Сегодня стартует второй этап операции «Чистый воздух», которая направлена на уменьшение загрязнения воздуха вредными выбросами от автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Как мы уже писали, с 10 апреля проходил первый этап операции. За месяц в Ташкентской области было проверено более десяти тысяч различных транспортных средств – об этом сообщили представители Ташкентского областного комитета по охране природы.

Что касается технических неисправностей, то из десяти тысяч транспортных средств они были найдены всего у 581 автомобиля. Довольно неплохая статистика, как нам кажется.

Напомним, что во время проведения операции на основных автомагистралях устанавливаются специальные датчики, которые должны измерять уровень дымности и токсичности, который выбрасывается транспортными средствами. По итогам проверки результаты заносятся в протокол, а к автолюбителям, чьи ТС выбрасывают в воздух токсичные вещества, уровень которых превышает допустимые нормы, применяются меры в соответствии с законодательством РУз.

Источник информации:

Podrobno.uz