С 10 апреля по 10 мая стартует первый этап операции «Чистый воздух». Такое мероприятие проводилось в прошлом году, мы писали о нем здесь.

Операция «Чистый воздух» осуществляется Государственным комитетом по охране природы в тесном сотрудничестве с Главным управлением безопасности дорожного движения (ГУБДД) Министерства внутренних дел и Центром государственного санитарного эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Проведение операции направлено на то, чтобы улучшить экологию и сократить загрязнение окружающей среды вредными выхлопами. Это мероприятие призывает министерства, ведомства, предприятия и граждан РУз соблюдать законы Республики Узбекистан «Об охране природы», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологическом контроле» и прочих законов, которые выдвигают требования относительно охраны атмосферного воздуха.

Как известно, все выхлопы наносят окружающей среде вред – при сгорании органического топлива образуются загрязняющие вещества, которые наносят серьезный вред воздуху.

8 апреля в Ташкентском городском комитете по охране природы состоялся семинар, разъясняющий подробности организации и проведения мероприятия «Операция «Чистый воздух». На семинаре присутствовали специалисты Главного управления по охране атмосферного воздуха Госкомприроды, Ташкентского городского и областных комитетов, РГСЭН и ГУБДД.

Заместитель председателя Госкомприроды отметил, что ключевыми задачами мероприятия являются сокращение вредных выбросов в атмосферу, снижение загрязнение воздуха и, как следствие этого, создание благоприятной окружающей среды для здоровья населения.

Что касается прошлого года, то за время проведения мероприятия было проверено более 228 тысяч транспортных средств, проведены контрольные мероприятия на 62 автотранспортных предприятиях, 28 заправках, девяти станциях техосблуживания и т.д.

Особое внимание уделяется автомобилям с карбюраторными двигателями и дизельным ТС. Проводятся меры по переводу автомобилей на газовое топливо, которое сокращает количество вредных выбросов. В 2015 году на газовое топливо было переведено более 7 тысяч ТС, что позволило сократить выбросы вредных веществ более, чем на 8 тысяч тонн – довольно объемное число для города.

Выбросы вредных веществ незаметны невооруженному глазу, но крайне негативно сказываются на состоянии воздуха – да и не только его. Все мы дышим этим воздухом, и в нашей власти поддержать экологию – и в этом может помочь и Операция «Чистый воздух».

Учитывая, что к созданию благоприятных экологических условий прямое отношение имеют деревья, возможно, Госкомприроды стоило бы заинтересоваться не только вредными выхлопами, но и вырубкой «зеленых лекарей» и принять меры для того, чтобы это остановить, поддержав таким образом экологию нашего города.