Будут ли выпускать у нас Chevrolet Impala – неизвестно, но давайте все же рассмотрим, что это за машина.

Мы уже писали о Tracker – почитать можно здесь и Sonic - здесь.

Chevrolet Impala нового поколения создана на платформе Epsilon II, такая же платформа у Cadillac XTS.

Оснащена машина тремя бензиновыми двигателями – 2,4 литра (182 л.с.), 2,5 литра (195 л.с.) и 3,6 литра (303 л.с.). Коробка передач – автоматическая, шестиступенчатая, с контролем манеры вождения.

В комплектацию входит также цветной дисплей с мультимедийной системой.

Impala оборудована климат-контролем через систему воздушной фильтрации и фильтром от макрочастиц и пыльцы.

В машине присутствуют 10 подушек безопасности, тормозная система iPanic, дисковые тормоза на всех колесах с ABS. Кроме того, в комплектацию также входят системы слежения за «мертвыми зонами» и контроль полосы движения.

Если Impala все же появится в Узбекистане, то это будет автомобиль бизнес-класса, и в среднем, по данным Нью-Йоркских автосалонов GM такая машина будет дороже Malibu на 15%.

Что касается истории Impala, то этот автомобиль можно без сомнения отнести к культовым.

До 1965 года Impala был самым дорогим легковым автомобилем от Chevrolet, а вот в промежуток между 1965 и 1985 годами его положение сместилось пониже: в это время его ценовое положение находилось между элитным Chevrolet Caprice и дешевыми Chevrolet Bel Air и Biscayne.

Помимо этого, в промежутке с 1964 по 1967 году компания Chevrolet выпускала Impala как отдельную спортивную модель; в последствии же она представлялась как комплектация.

С 1959 года Impala стала самым успешным проектом Chevrolet. Именно в этом году Impala была представлена как отдельная модель, сразу же завоевавшая любовь и принесшая успех компании. Вид машины был очень выразительным: Impala 59

Impala59

Самым крупным поколением за всю историю Impala оказалось поколение 1971-1976 годов.

Этому поколению машин не повезло: в 1973 году в США разразился кризис бензина, в связи с чем продажи Impala ощутимо упали, и в 1975 году, впервые с 1958 года, были зафиксированы самые низкие продажи: 176 000 машин с лишним против миллиона в 1960 году.

Привлечь покупателей компания пыталась по-разному: в то время многие американские машины имели проблемы с надежностью и качеством сборки, и Impala не была исключением. Chevrolet начал выпускать более комфортабельные машины без сильного роста цен; кроме того, начался выпуск ограниченных серий Impala, коллекционных исполнений и специальных комплектаций. Impala 71

Impala 71

Impala 71

В США Impala 1960-х годов занимает второе место по популярности среди коллекционеров. Самыми популярными и дорогими комплектациями стали кабриолет и двухдверный хардтоп. Наибольшую ценность представляет Impala SS 1961 года – такие машины были ограниченным выпуском, их насчитывается всего 453 экземпляра.

Impala 61

Impala 61

Impala 61

Неизвестно, появится ли Impala нового поколения на улицах нашего города, но сама история этого автомобиля довольно интересна.

А вы бы купили Chevrolet Impala, если бы они стали выпускаться и у нас?

Фото Impala нового поколения можно посмотреть здесь.

Источники информации:

Bibi.uz

GM-Uzbekistan

Wikipedia.org