На реконструкцию старых и строительство новых дорог в этом году выделена совершенно астрономическая сумма – почти два триллиона сумов. По сравнению с 2006 годом, когда также проводилась реконструкция дорог, сумма выросла ни много ни мало в 56 раз. В 2006 году было выделено почти тридцать два миллиарда сумов.

Что касается того, откуда эти деньги берутся, то 1,2 триллиона сумов выделено из средств Республиканского дорожного фонда, а 501 миллиард – из средств международных финансовых институтов.

Если сравнивать не суммы, а длину и ширину реконструируемых дорог, то результаты весьма впечатляющие и здесь. В 2006 году было отремонтировано 90,5 километров дорог с двухсторонним движением. В этом году реконструкция и строительство затронут 513 километров дорог с четырехполосным движением. При этом 142 километра дорог будут покрыты цементобетонным покрытием, а 371 километр – асфальтобетонным.

И это только в этом году: в целом планы по реконструкции и строительству новых дорог рассчитаны до 2019 года. В общей сложности в программу включено почти 2 700 километров дорог. Также в планы до 2019 года входит строительство семи транспортных развязок и путепроводов.

Источник информации:

Podrobno.uz