Ряд стран строит масштабные планы по отказу от бензиновых и дизельных двигателей. Смело можно сказать, что планы эти – долгосрочные: полная замена двигателей планируется лишь к 2050 году.

Запретить машины с неэкологичными двигателями планируют страны, входящие в союз ZEV (Транспортные средства с минимальным уровнем выброса). В этот союз входят Германия, Нидерланды, Великобритания и Норвегия. К ним могут присоединиться и некоторые штаты США.

О далеко идущих планах стран ZEV стало известно на конференции ООН, которая была посвящена изменению климата.

Основной причиной этого решения стало стремление сократить процент вредных выбросов на 40%, и, несмотря на то, что указанный срок в 35 лет кажется каким-то фантастическим, ряд автопроизводителей уже начал подготовку к изменениям.

Среди таких концернов, например, компания Toyota, которая планирует выпуск гибридных автомобилей на топливных элементах – однако, электрокары выпускать концерн не намерен.

Toyota планирует наладить производство гибридных моделей уже к 2020 году – так, они прогнозируют объем продаж гибридных автомобилей в размере 15 миллионов, а машин на топливных элементах – около 30 тысяч. Этим ходом компания намерена сократить количество вредных выбросов на 90% по сравнению с 2010 годом.

А вот BMW хочет электрифицировать все свои модели. В планах компании либо полностью электрифицированные двигатели, либо гибриды. BMW, как и Toyota, ставит сроки выпуска модифицированных моделей до 2020 года – именно к этому сроку компания планирует снизить уровень вредных выбросов от своих автомобилей.

Источник информации:

Autonews.ru