В эту субботу, 17 октября 2015 года, в 11.00 пройдет Открытый Кубок Республики по Драгрейсингу. Чемпионат будет проходить на полигоне «Южный» в городе Пскент.

Чтобы узнать подробности о предстоящем мероприятии, мы связались с одним из организаторов, Вадимом Синяшиным.

Всё началось в 2000-х, когда группа любителей автогонок собралась на картодроме Рохат. Условия там были, мягко говоря, неподходящие – но начало проекту было положено. Весть о том, что и у нас проходят такие мероприятия, разнеслась, нашлись новые участники и был найден более подходящий вариант - полигон «Южный» в городе Пскент, где мероприятие проводится и по сей день.

Сейчас Кубок Республики проходит при поддержке спонсоров, но так было не всегда: до 2013 года чемпионат проводился на энтузиазме автолюбителей. Участники платили стартовые взносы, собирали деньги на памятные подарки победителям – дипломы, грамоты, наборы инструментов. Ничего особо ценного, все – для памяти и ежедневных нужд водителей.

За последние годы чемпионат приобрел популярность и начал находить спонсоров. Теперь Кубок Республики проводится при поддержке генерального спонсора – группы компаний Express Contact.

Основным организатором данного мероприятия является команда K1 Racing. Естественно, организация такого масштабного мероприятия не обходится без помощи коллег по «гаражам». В нашем случае ими являются команды SV Racing Team, The PartyMaker’s Sound Lab и бренд DRAGRACING.UZ.

Сам проект поддерживают СТК ТАДИ и ГС ОСО «Ватанпарвар» - спортивные клубы Ташкента, в последний год поддержку мероприятию оказывает и компания Nuttis. В качестве информационных спонсоров выступают Go Tashkent, Redpen и группа «Водители Ташкента».

Благодаря спонсорам появилась возможность отказаться от первоначальных взносов – теперь участие в Кубке Республики по драгрейсингу доступно всем желающим и обладающим необходимыми документами.

Что нужно для участия? Автомобиль, права, лицензия автоспортсмена – так называемая «гоночная лицензия». Участие в мероприятии могут принимать как мужчины, так и женщины – здесь нет гендерных различий, есть только всеобъемлющая любовь к автомобилям и высоким скоростям.

Цель турнира – популяризовать автомобильный спорт в Узбекистане, завязать отношения и обмениваться опытом со спортсменами других стран. Так, например, на данном этапе вместе с нашими спортсменами выступают спортсмены из Казахстана, а местные гонщики завязали знакомства со спортсменами и из других стран.

Стоит, пожалуй, отметить, что все участники – любители, которые выступают на Кубке из страсти к быстрой езде и желания показать, на что они способны. Вадим Синяшин уточняет, что участники конкурса, удовлетворив жажду быстрой езды на чемпионате, в обычной жизни – в городе, ездят спокойно и не нарушают ПДД. Кроме того, на подготовку автомобиля к гонке уходит довольно много времени и средств – а это значит, что лишние траты в виде штрафов спортсменам вовсе ни к чему.

Если вас интересует вопрос безопасности – скорости-то на трассе нешуточные, да и машин большое количество, - то на полигоне всегда присутствует милиция, машины скорой помощи и пожарные машины. На каждом этапе чемпионата присутствуют волонтеры, которые работают со зрителями: следят за тем, чтобы они не выходили на трассу, соблюдали разумные меры предосторожности и т.д.

Мероприятие длится от двух до четырех часов в зависимости от количества участников. В среднем, как отмечают организаторы, это 20-25 машин, и нельзя забывать о форс-мажорных ситуациях в виде поломок, фальстартов и каких-либо заминок, на решение которых также необходимо время.

Если вы планируете провести выходной на Кубке Республики, то вам, наверняка, интересно, как обстоит дело со зрительскими местами. Вход для зрителей свободный; если же вы приехали на автомобиле, его придется оставить подальше от полигона – это, опять-таки, вопрос безопасности. К сожалению, для организации удобств зрителей пока не хватает ресурсов и ответственных за это людей: все внимание и имеющиеся средства уделяются безопасности и организации самого турнира.

Как рассказывает Вадим Синяшин, зрители обычно привозят воду и еду на перекус с собой – поблизости нет магазинов, где можно все это купить. В последнее время, правда, некоторые компании – такие, как Nestle, Red Bull и т.д., проводят во время чемпионата рекламные акции, так что водой и напитками вы будете обеспечены.

В заключение хотим процитировать Вадима:

- Драгрейсинг – это правильный автоспорт, - говорит он.

Именно драгрейсинг является отправной точкой для многих спортсменов, которые впоследствии принимают участие во многих других типах гонок.

Если вы любите скорость и хотите показать, на что способны – становитесь участником Кубка Республики.

Если вы любите скорость и зрелищность – добро пожаловать на полигон «Южный» в качестве зрителя.

Хороших и интересных вам выходных!

Узнать подробности вы можете, связавшись с организаторами на странице Dragracing.uz на Facebook.