В Австралии создали модель человека, который никогда не пострадает в ДТП. Ну, за исключением особо тяжелых случаев, когда от машины и вовсе ничего не останется.

Австралийские исследователи пассивной безопасности транспорта взяли обыкновенную модель человека и модифицировали ее таким образом, чтобы исключить какие-либо травмы при любом ДТП. Этот** супер-человек** не боится столкновений и останется в целости и сохранности практически после любого ДТП.

Модель получила имя Грэм, и на официальном сайте проекта «Знакомьтесь, Грэм» можно рассмотреть его во всех подробностях, почитать о каждой части его тела и посмотреть интервью специалистов, которые расскажут о таком необычном эксперименте. Сайт очень интересный, и если вы владеете английским языком, то мы рекомендуем вам туда зайти.

Сам Грэм выглядит, мягко говоря, странно. Если говорить прямо, то устрашающе. Это уж совсем иная раса получилась, не человек…

Судите сами: для того, чтобы не травмировать голову, у человека должен быть очень массивный и толстый череп. Голова при этом становится в несколько раз больше, мозг при этом остается обычного размера – для того, чтобы он был в сохранности, все пространство между костью и мозгом должно быть заполнено спинномозговой жидкостью. А чтобы не травмировать нос, уши и прочие части лица, все они должны быть вдавлены в череп – примерно, как у собачек породы пекинес. При этом все кости покрыты толстым слоем жира.

Чтобы избежать травм шеи, которая является самой уязвимой частью тела, австралийские ученые ее защитили. Так защитили, что шея, по сути, пропала вообще. Переход голова/плечи стал совсем незаметным, к тому же его окружают кольцевые ребра. Защищать, так защищать!

Кожа должна быть очень толстой, а кожный покров нужно плотненько набить жировой прослойкой – Грэм не толстый, он защищенный от травм!

Тело Грэма выглядит странно отчасти из-за жировой прослойки, которая играет роль подушки безопасности. Ну и ребра, конечно – они утолщены в несколько раз, чтобы исключить возможность переломов.

Изменения не коснулись разве что рук – более толстую кожу за модификации можно уже не считать. Зато ноги Грэма – это нечто ну очень странное.

Коленные суставы супер-человека могут гнуться в разные стороны – таким образом, исчезает риск вывихов. Стопы Грэма удлинены и похожи на ноги кенгуру – сделано это для того, чтобы при малейшей опасности он мог отпрыгнуть в сторону – например, при переходе через дорогу. Да-да, не удивляйтесь, этот массивный и толстый человек обладает исключительной прыгучестью и реакцией.

Красавец, правда?