В Нью Йорке был представлен обновленный Chevrolet Spark. Модель 2016 года будет продаваться в сорока странах, начало продаж в США ожидается в конце этого года.

Новый Spark создан на базе Opel Karl, что уже породило в сети ряд мемов. Новая модель отличается по размерам: высота уменьшилась на 40 миллиметров, а ширина и колесная база – увеличились на 10 миллиметров.

Заявленный двигатель Spark – бензиновый Ecotec, объемом в 1,4 литра и мощностью в 98 л.с. Ожидается, что средний расход топлива составит 5,8 литра на 100 километров.

На выбор потребителям предоставляется две трансмиссии – пятиступенчатая механика или же вариатор.

Салон автомобиля тоже обновился – кресла новой конструкции, мультимедийная система с семидюймовым экраном, дефлекторы сложной формы, а также множество вставок из глянцевого черного пластика и под алюминий делают вид салона богаче и современнее. Руль, кстати, стал мультифункциональным.

В качестве опции покупателям предлагаются камера заднего вида, система предотвращения фронтальных столкновений, система слежения за дорожной разметкой и система мониторинга слепых зон.

В базовую комплектацию входит десять подушек безопасности – создатели палинрвоали сделать новое поколение Spark одним из самых безопасных.

Что касается внешнего вида машины, то здесь особого внимания заслуживает, пожалуй, тот факт, что при выборе дизайна создатели пошли на эксперимент. Они дали потенциальным покупателям возможность самим выбрать облик автомобиля. Выбор проходил с помощью интернет-голосования, и в результате его победил концепт Chevrolet Beat, который снялся во второй части фильма «Трансформеры».

В новом Spark можно заметить сходство с тем самым Opel Karl, на базе которого он сделан. Отличается от Opel только перед машины, который стал напоминать перед от Cobalt.

Вот, к примеру, Opel Kаrl.

А вот Chevrolet Spark.

В качестве дополнительной опции предлагается спорт-пакет: в него входят пластиковые пороги, антикрыло на задней двери, оригинальные диски и передние и задние юбки.

Собираться Chevrolet Spark 2016 года будет в Корее, ждать ли его у нас – пока неизвестно.

Источники информации:

Autompv.ru

Kolesa.ru