Сегодня, 10 ноября, в Ташкенте открылся первый в Узбекистане Политехнический музей. Он будет интересен и для автолюбителей, и для тех, кто увлекается историей, и для детей – да и простому обывателю там будет не скучно.

Итак, какие же экспонаты присутствуют в музее?

Для начала стоит отметить, что экспозиция музея находится на двух этажах.

На первом этаже представлена историческая часть.

Здесь посетитель сможет узнать об истории мирового автомобилестроения и об истории автомобильной отрасли Узбекистана.

В первой части экспозиции, которая затрагивает мировую историю автомобилестроения, представлены ретро машины. Среди них знаменитая «Чайка», Москвич-400 и «Фольксваген Жук».

Помимо настоящих ретро машин в этой части музея присутствуют макеты машин, какими они были в начале эпохи. Посетители также могут узнать историю первого автомобиля серийного производства.

В экспозиции представлена часть истории Узбекистана: первые трамвай, автобус и троллейбус и дата их появления в нашей стране. В этой части пришедшие на экскурсию могут увидеть кусочек истории: инсталляцию, которая представит перед ними улицу Навои прямиком из 50-х годов. Заставшее это время посетители увидят знакомую, но уже подзабытую улицу, а молодежь сможет почувствовать себя в прошлом.

В музее есть раздел и о сельском хозяйстве Узбекистана. Здесь показывается весь путь, который прошла сельскохозяйственная техника: от примитивных орудий труда до современных тракторов. Посетители смогут рассмотреть первые трактора 1924 и 1934 годов, благодаря которым жизнь дехкан стала легче.

Что касается экспонатов из истории автомобильной отрасли Узбекистана, то здесь также представлена целая история: каждый значимый момент в истории автомобилестроения отражен в этом разделе.

Здесь представлены первые автомобили GM-Uzbekistan, перечислены все заводы, входящие в состав «Узавтосаноат».

В экспозиции есть раздел, посвященный автомобилю Spark – тут можно видеть все детали, которые необходимы для сборки автомобиля. В этом подразделе создано 3D шоу, отражающее все цвета, в которые окрашивают Spark, показываются подробности об автомобиле.

На втором этаже музея находится интерактивный раздел: здесь будет интересно всем. Он посвящен наукам – физике, астрономии, математике. Каждый экспонат демонстрирует определенный закон физики, с каждым из них можно взаимодействовать.

Здесь же находятся комната иллюзии, перевернутая комната, зеркальный лабиринт, катушка Тесла, танцующие роботы – все, чтобы заинтересовать посетителей и показать, что наука – это не только скучные и сложные формулы и расчеты.

Для детей младшего возраста в музее есть детская площадка, оборудованная не только аттракционами, но и экраном для просмотра развивающих мультфильмов.

Если говорить о ценах, то они следующие:

  • Экскурсия по первому этажу музея стоит 5 000 сум, услуги гида – 1 5000 сум за одного человека. Время работы музея – с 10.00 до 18.00.

  • Посещение второго, «интерактивного» этажа стоит 15 000 сум. Работает эта часть музея по сеансам: 10.00, 12.00, 14.00, 16.00.

Вы можете забронировать билет заранее, на сайте музея. Стоит лишь учесть, что если вы не заберете билет за 20 минут до сеанса, ваша бронь «сгорает».

Описание музея заинтересовывает сразу. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – устройте себе познавательные и интересные выходные всей семьей!

Политехнический музей находится в новом здании компании «Узавтосаноат» по адресу: ул. А. Темура, 13. Телефон: +99871 232-34-30.

Источники информации и фото:

Gazeta.uz

Сайт музея

Facebook страницы музея