Как пишет Publika.Uz, доля продаж автомобилей производства GM-Uzbekistan на российском рынке упала на 29%. И это только в августе месяце!

Если рассматривать период с января по август, то по сравнению с прошлым годом продажи упали на 53%.

Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ, считает, что такая динамика падения продаж приведет рынок к равновесию – разве что, на более низком уровне. На покупку, продажу и спрос на автомобили влияет резкая смена валютного курса, в связи с чем равновесие на рынке не может быть достигнуто в быстром темпе. Он ожидает, что недавнее падение рубля гарантирует резкий рост продаж автомобилей, а вслед за этим – такой же резкий спад.

Стоит отметить, что в связи с падением продаж появились проблемы в переговорах «Узавтосаноат» и концерна Hyundai.

Руководители компаний ведут переговоры относительно запуска в Узбекистане легковых машин Hyundai. Из-за нестабильного состояния внешнего рынка прийти к соглашению довольно трудно – к примеру, прошлые переговоры зашли в тупик.

Автомобили Hyundai и Kia пользуются хорошим спросом в России – именно поэтому «Узавтосаноат» прилагает все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке и заполучить-таки право на производство Hyundai.

Пока точно не ясно, к чему приведут постоянные скачки курса валют, и когда же все-таки стабилизируется рынок. Поживем – увидим.

Источники информации:

Publika.uz о падении продаж

Publika.uz о переговорах