С 10 августа в регионах Узбекистана стартовал второй этап операции «Чистый воздух».

Основная цель операции – осуществление гос.контроля за передвижными источниками загрязнения воздуха, снижение отрицательного воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения. Также операция «Чистый воздух» ставит перед собой целью привлечь внимание общественности к вопросам загрязнения воздуха и привлечь жителей к соблюдению требований природоохранного законодательства.

Эта операция проводится Госкомприроды совместно с ГУБДД и Центром государственного санэпидемнадзора.

Автотранспортные средства проверяются на уровень токсичности, дымность отработанных приборов. Все эти показатели измеряются специальными газоаналитическими приборами, которые прошли проверку в Узстандарте. Результаты замеров вносятся в протокол. Если показатели завышены, то владельцу ТС применяются административные меры.

Владельца ТС также обязуют устранить недостатки: выдаются указания, как ликвидировать тот или иной недостаток. Особое внимание уделяется проверкам автотранспортных предприятий, станций тех.обслуживания а ремонтных заводов.

Для автомобилистов Ташкента операция «Чистый воздух» начнется с 10 сентября и продлится до 10 октября 2015 года.

С ростом числа автомобилей экологическим требованиям будет уделяться особое внимание, даже после того, как операция «Чистый воздух» закончится. Специалисты Госкомприроды утверждают, что необходимо постоянно держать под контролем экологическое состояние ТС.

От себя мы хотели бы добавить, что не только автотранспортные средства и предприятия нуждаются в проверке. Было бы неплохо, если бы Госкомприроды заинтересовался заводом в городе Чирчик, который, по утверждениям местных жителей, выбрасывает в атмосферу огромное количество вредных веществ и «цветного» дыма.

Источник информации:

Госкомприроды РУз