На днях мы уже писали об основных изменениях и дополнениях к новой редакции ПДД, которая вступит в силу с 1 марта 2016 года.

Теперь стали известны еще кое-какие дополнения. Так, например, новостью стало утверждение дорожных знаков, которые оповещают о том, что на участках дороги ведется видеонаблюдение.

В Пункте 5.41 говорится о том, что в ПДД закреплен знак «Фото- и видеофиксация».

Запуск системы управления безопасностью дорожного движения уже состоялся, и на данный момент система работает в режиме онлайн. Проще говоря, камеры уже работают и фиксируют все нарушения – однако, система рассылки штрафов пока не доработана и квитанции нарушителям пока не рассылаются.

Помимо введения нового информационно-предупредительного знака, стало известно еще о некоторых дополнениях к ПДД.

Были внесены изменения в пункты, касающиеся обязательного страхования. Теперь водитель обязан иметь страховой полис при себе; если водитель управляет ТС, которое ему не принадлежит, он также обязан иметь при себе договор обязательного страхования на неограниченное число лиц (либо указание данного лица в полисе). В список причин, запрещающих эксплуатацию ТС, добавлен пункт о запрете на эксплуатацию ТС, если владелец не застраховал гражданскую ответственность в установленном порядке.

Что касается пешеходов, то и здесь внесены дополнения.

Теперь пешеходам запрещено пользоваться телефоном, слушать книги или аудиопродукцию, читать газеты или книги, смотреть теле- и видеопродукцию при движении по проезжей части или на пешеходном переходе. При отсутствии тротуаров или пешеходных дорожек пешеходам разрешено двигаться по проезжей части, для этого в ПДД было внесено понятие «обочина».

По внесенному определению, «обочина» - это элемент дороги, который примыкает к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью дорожной разметки 1.1, используемый для движения, остановки и стоянки.

Ждем официально опубликованную редакцию ПДД и не забываем о безопасности – ведь прежде всего, безопасность всех участников движения, а не страх перед штрафами.

Источники информации:

Prava.uz

Gazeta.uz