Как сообщает Gazeta.uz, с 1 марта 2016 года будет введена в действие новая редакция Правил дорожного движения.

Полный список изменений и, соответственно, все ПДД в новой редакции пока недоступны. Известные изменения коснулись следующего:

  • так, например, у Совета Министров Каракалпакстана, хокимиятов областей и Ташкента появилось право устанавливать допустимую скорость в населенных пунктах выше 70 км/ч. Данное изменение вступает в силу при согласовании с органами ГСБДД, установке соответствующих дорожных знаков и при том, что дорожные условия обеспечивают безопасное движение со скоростью большей, чем 70 км/ч.

  • в жилых зонах и на участках земли между домовыми постройками движение возможно со скоростью не более 30 км/ч.

  • те транспортные средства, которые занимаются организованной перевозкой детей, могут двигаться со скоростью не более 60 км/ч. Перевозка детей в кузовах грузовых автомобилей запрещена.

  • уточнены правила пользования видеорегистраторами и навигаторами. Данное уточнение коснулось просмотра теле- и видеопрограмм: при вождении водителю запрещено пользоваться установленным предприятием-изготовителем автомобиля в передней части салона теле- или видеомониторм для просмотра теле- и видеопрограмм. Что касается установки, то теле- и видеомониторы в передней части по-прежнему запрещены, но это не касается видеорегистраторов и навигаторов при условии, что они не загораживают водителю обзор.

  • водитель обязан предупредить пассажиров о необходимости пристегнуть ремни безопасности. Водители мотоциклов и мопедов обязаны предупредить пассажиров о необходимости надеть защитный шлем.

  • при остановке в темное время суток и необходимости покинуть ТС для ремонта, водитель обязан надеть светоотражающий жилет.

  • автобусы, маршрутные ТС, мопеды и мотоциклы обязаны ездить со включенным ближним светом фар даже в светлое время суток.

  • велосипеды должны быть оборудованы световозвращателями, фонарем или форой белого цвета – спереди, фонарем или фарой красного цвета – сзади. Водители мопедов обязаны носить защитный шлем.

  • были добавлены дополнения в Технический регламент, касающийся светопропускания. Если сейчас требования к светопропусканию стекол относится лишь к ветровому стеклу и стеклам, обеспечивающим переднюю обзорность, то с правками этот пункт будет выглядеть так: светопропускание передних лобовых, боковых и задних стекол на всех ТС не должно быть менее 70%. На машинах категории М1 (не более 8 мест для сидения, кроме места водителя) допускается использование занавесок, жалюзи и шторок на задних стеклах при наличии наружных зеркал заднего вида с обеих сторон.

В ближайшее время Министерство внутренних дел РУз предоставит полный список изменений, новая редакция ПДД будет опубликована на сайте МВД, а также подробное изложение изменений будет опубликовано в СМИ.