В связи с установкой видеокамер на дорогах Ташкента, были внесены некоторые изменения в порядок рассмотрения нарушений ПДД.

Эти изменения коснутся не только водителей, но и пешеходов.

О том, какие изменения коснулись водителей, мы писали здесь.

Министерство юстиции пояснило, что изменения коснулись и пешеходов: если он нарушил ПДД, и камера зафиксировала это нарушение, то пешеходу будет направлено письмо вместе с квитанцией об оплате штрафа.

Если пешеход-нарушитель оплачивает штраф, он получает квитанцию. В том случае, если он отказывается платить штраф или у него не было возможности это сделать, составляется протокол. Сроки оплаты штрафа для пешехода такие же, как и у нарушителей-водителей: не позднее 60 дней со дня наложения и не позднее 30 дней в случаях, если пешеход пытался обжаловать/опротестовать наложение штрафа, и в удовлетворении его жалобы было отказано.

Исключений в правилах для пешеходов нет, они касаются лишь водителей оперативного и специального транспорта и автомобилей с использованием приоритета. В случае фиксации нарушения перечисленных выше автомобилей, административное дело прекращается при наличии документов, подтверждающих необходимость выполнения неотложных служебных заданий.

Насколько действенными окажутся эти меры по отношению к пешеходам, можно будет судить с течением времени. Они призваны сделать движение более безопасным – ведь большое количество водителей жалуется на то, что пешеходы зачастую и сами не соблюдают ПДД.

Подтверждением тому могут служить многочисленные снимки пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном для этого месте и перелезающих через установленные на дорогах заборы.

Следует помнить, что, несмотря на неудобства, появившиеся вместе с этими заборами, главным приоритетом все же должна оставаться безопасность – как пешеходов, так и водителей.

Будьте осторожны и безопасных вам дорог!

Источник информации:

Sputniknews-uz.com