О камерах на дорогах и том, как они будут работать, мы писали здесь.

С 11 августа 2015 года все видео- и фотокамеры были официально узаконены.

Итак, какими же нормативными актами это подтверждено?

В Кодекс об административной ответственности были внесены изменения законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389, наряду с другими дополнениями.

Согласно внесенным изменениям, материалы звукозаписи, фото- и ведосъемки признаются вещественными доказательствами в качестве средств установления фактических данных.

Кодекс дополнен статьей 17-1, которая предусматривает административную ответственность владельца автомобиля, если нарушения ПДД зафиксировано камерами, установленными на дорогах. Как мы писали ранее, владелец автомобиля освобождается от ответственности только в том случае, если установлено лицо, управляющее машиной на момент нарушения ПДД.

Другая ситуация с автомобилем, зарегистрированным на юридическое лицо. В этом случае административная ответственность ляжет на человека, ответственного за эксплуатацию автомобиля.

Статья 17-1 устанавливает также, что повторность нарушений, которые фиксируют камеры, учитываться не будет.

Подтвердились также и описанные нами ранее сроки применения всех видов административных взысканий. Оно может быть применено не позднее года со дня нарушения, а при длящемся правонарушении – одного года со дня его обнаружения.

Во вторую часть статьи 127 КоАО внесли дополнения, касающиеся госномеров. Так, установка различных предметов или покрытий, которые препятствуют обзорности госномеров, теперь также считается административным нарушением. За это предусмотрен штраф от одного до трех минимальных размеров заработной платы. Должностные лица должны будут выплатить штраф в размере от трех до пяти МРЗП. Установленные устройства конфискуются.

Внимание!

Совершение этих нарушений является основанием для задержки и досмотра автомобиля!

Статья 283 была дополнена четвертой частью. Здесь говорится о том, что при фиксации нарушения камерами протокол не составляется.

Также КоАО дополнен статьей 309(1), которая предусматривает наложение штрафа без участия виновника, совершившего правонарушение. Постановление о штрафе будет составлено в электронном виде и заверенное электронной подписью, копия его будет отправлена нарушителю заказным почтовым уведомлением в течение трех дней с момента нарушения.

Внимание! В статье четко указаны требования к постановлению.

В нем должны присутствовать: - дата и место составления постановления - наименование органа, должность и фамилию лица, которое составило постановление - сведение о лице, привлекаемом к ответственности (нарушителе) - время, место и обстоятельства совершения административного нарушения. При этом должны быть указаны часть статьи, статья КоАО, которая предусматривает ответственность за данное нарушение. - изображение автомобиля нарушителя, с видимым государственным регистрационным номером, зафиксированное камерами в момент нарушения - принятое решение, порядок и сроки уплаты штрафа. Должны быть перечислены права и обязанности нарушителя, а также процессуальный порядок обжалования данного постановления.

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вынесения постановления – не позднее! Если же вы обжаловали постановление, то не позднее 30 дней со дня уведомления о составлении жалобы или протеста без удовлетворения.

Согласно дополнениям к КоАО, руководитель органа, который вынес постановление о штрафе, должен дать письменное указание о задержании автомобиля нарушителя, по истечении 60 дней со дня вынесения постановления о штрафе до окончания исполнительного производства по этому вопросу.

Новую редакцию получила статья КоАО 128(3) – она касается превышения скорости. Теперь штраф за превышение скорости на более, чем 40 км/ч, составляет 7 МРЗП.

Если же скорость превышена больше, чем на 20, но не более 40 Км/ч повторно в течение года после предыдущего взыскания, то штраф составит 10 МРЗП или повлечет за собой лишение прав сроком на год.

То же наказание следует за превышение водителем скорости не более, чем на 20 Км/ч повторно в течение года после двукратного взыскания за то же правонарушение.

Источник информации:

Norma.Uz