После рассказа о техосмотре, мы решили рассказать о процессе регистрации автомобиля и о том, как должна оформляться купля-продажа подержанной машины.

Итак, если вы собираетесь продать машину, то вам следует знать следующее:

Перед заключением сделки и оформлением документов вам необходимо провести осмотр машины на предмет соответствия номеров агрегата (VIN-код) регистрационным номерам. Такой осмотр проводится по месту регистрации автомобиля или же – по желанию покупателя – по месту совершения сделки.

После осмотра ставится штамп о соответствии на регистрационном документе автомобиля, также в документе должны быть указаны инициалы и должность сотрудника, проводившего осмотр, и его подпись, дата проведения осмотра. Следует уточнить, что данный осмотр проводится бесплатно, а штамп действителен в течение десяти дней.

После осмотра вы, как продавец, можете напрямую заняться заключением сделки. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу со следующими документами:

  • паспорт – свой (продавца) и покупателя;
  • ваши документы, подтверждающие владение автомобилем (с проставленным штампом о сверке номеров);
  • если вы состоите в браке, и автомобиль является совместно нажитым имуществом, вам понадобится письменное согласие супруга/супруги на продажу;
  • квитанция об уплате госпошлин

Нотариус удостоверит сделку только после того, как будет проведена проверка на отсутствие ареста автомобиля и запрета на его эксплуатирование.

Стоит помнить, что нотариальное удостоверение должно осуществляться по строгим правилам: к бланку удостоверения существуют подробно описанные требования. Так, бланк должен быть гербовым, он должен иметь степень защиты, серию, порядковый номер и территориальный код. Другие бланки будут считаться недействительными.

При этом, первый образец бланка передается покупателю. На остальных указывается серия, порядковый номер и территориальный код бланка.

Теперь о том, что касается вас в том случае, если вы – покупатель.

После того, как нотариус удостоверяет совершение сделки, вы обязаны зарегистрировать машину в органах ГСБДД. На это дается 10 дней.

Органы ГСБДД контролируют своевременную постановку автомобиля на учет при получении нотариально заверенных документов о заключении сделки.

В том случае, если вы не поставили машину на учет и не зарегистрировали ее, но при этом начали на ней ездить, вам грозит штраф и временное лишение прав.

Автомобили регистрируются по месту постоянного жительства владельца, при отсутствии такового – по месту временной прописки владельца. Договоры о завершении сделки, полученные от нотариуса, регистрируются одновременно с автомобилем в органах ГСБДД.

Если ваш автомобиль признан технически исправным и зарегистрированным, то вместе с регистрационным удостоверением и госномерами вам будет выдан талон о прохождении техосмотра. В том случае, если при регистрации ваш автомобиль не признан исправным, талон вы, соответственно, не получите – в этом случае вам нужно будет устранить неисправности, после чего в территориальном отделении ГСБДД вам вручат, наконец, талон.

Для регистрации автомобиля вы должны будете предоставить органам ГСБДД следующие документы:

  • письменное заявление владельца;
  • документы, подтверждающие подлинность совершения сделки;
  • квитанцию об уплате сборов за регистрацию.

Следует помнить, что при регистрации автомобилей, перерегистрации в связи с изменением владельца, при регистрации нумерованных агрегатов автомобиля, при снятии с учета ГСБДД получает сведения о машине и сверяет со списком угнанных или похищенных автомобилей по базе данных МВД РУз, МВД республики Каракалпакстан, ГУВД города Ташкента и УВД областей.

Также следует помнить, какие автомобили не будут зарегистрированы в ГСБДД:

  • это автомобили, собранные из агрегатов и запасных частей;
  • восстановленные после снятия учета ГСБДД из-за непригодности к эксплуатации;
  • собранные собственноручно или переоборудованные без согласования с ГУБДД МВД;
  • автомобили с правым рулевым управлением.

В том случае, если органы дознания запретили снятие с учета автомобили, принадлежащие юридическим или физическим лицам, с учета они, соответственно, сняты не будут.

Хороших вам покупок и быстрой регистрации!

Источники информации:

Lex.uz, Постановление о регистрации

Prava.uz