Сегодня мы поговорим о сроках проведения техосмотра и приведем примеры для наглядности.

Для начала обратимся к документу, который утверждает периодичность обязательного техосмотра.

Легковые автомобили, используемые на коммерческой основе для перевозки пассажиров, должны проходить техосмотр два раза в год.

Автомобили, выпущенные не более пяти лет назад, должны проходить техосмотр один раз в два года (исключая те, что используются на коммерческой основе).

Автомобили, выпущенные более пяти лет назад, должны проходить техосмотр раз в год (исключая те, что используются на коммерческой основе).

«Возраст» автомобиля считается с года его выпуска.

Дата проведения техосмотра определяется каждый год. Как правило, техосмотр проводится с 1 марта до 30 июня для юридических лиц, и с 1 марта до 31 августа – для физических.

Для автомобилей, которые используются на коммерческой основе, даты следующие: первый раз техосмотр проводится с 1 марта до 30 июня, второй – с 1 сентября до 31 октября.

Что касается первого техосмотра автомобиля после его приобретения, то здесь конкретика немного смазана. В Положении о проведении обязательного техосмотра (пункт 5) говорится, что автомобиль не подлежит техосмотру в течение первого года эксплуатации со дня его регистрации в ГСБДД. Однако, как пишет Gazeta.uz, ГУБДД МВД РУз уточнило, что автомобиль должен проходить техосмотр в течение первого года со дня регистрации в ГСБДД вне зависимости от года выпуска и формы собственности. Здесь мы видим противоречие: в законе пишется одно и настоять на том, что вы действуете согласно ему, можно. Но на практике сотрудники ГУБДД могут утверждать, что техосмотр должен проводиться в течение первого года со дня эксплуатации автомобиля. Настаивать на своем или же провести «внеплановый» техосмотр после покупки машины – дело каждого водителя. Но во избежание конфликтных ситуаций и долгих разбирательств, возможно, все же стоит провести техосмотр автомобиля.

За проведение техосмотра взимается плата в размере 0,1 от минимального размера заработной платы. Автомобили, используемые на коммерческой основе, и проходящие техосмотр второй раз, проходят его бесплатно.

Давайте теперь рассмотрим на примере периодичность проведения техосмотра.

Пример №1:

Вы купили Matiz, год выпуска которого – 2004. Соответственно, выпущен он более пяти лет назад – вы должны будете каждый год проходить техосмотр. Причем, на всякий случай, первый раз отвезти машину на станцию техобслуживания вы должны будете сразу после регистрации в ГСБДД – как мы говорили, чтобы исключить неприятные ситуации с сотрудниками ГУБДД.

Пример №2:

Вы купили Spark, выпущенный в 2014 году. Поскольку со дня его выпуска не прошло пяти лет, техосмотр должен проводиться раз в два года – срок таких техосмотров истечет в 2019 году. Таким образом, отвезти машину на станцию техобслуживания вы должны после регистрации в ГУБДД (опционально), далее – в 2016 году и в 2018. С 2019 года ваш Spark должен появляться на станции ежегодно.

Вы можете провести техосмотр автомобиля раньше указанных сроков: для этого вы должны написать заявление в отделение ГСБДД, где зарегистрирован ваш автомобиль.

Покупая автомобиль, помните: главное - безопасность, ваша, ваших пассажиров и пешеходов. Техосмотр автомобиля после его покупки - это не только вопрос закона, но и вопрос безопасности. Не лучше ли перестраховаться лишний раз и быть уверенным в своем автомобиле?

Источники информации:

Gazeta.uz

Положение о проведении обязательного технического осмотра транспортных средств

Сроки проведения ТО на Norma.uz