В Казахстане стало возможным сдать предварительный экзамен по вождению. Теперь все желающие могут сдать два предварительных экзамена: тестирование по теории вождения и практику.

Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила проект, согласно которому все автолюбители могут испытать свои знания перед основным экзаменом на права. Осуществляться предварительный экзамен будет в специализированных центрах обслуживания населения (ЦОНах). Услуга будет платной.

Для того, чтобы впервые получить водительское удостоверение, автолюбитель должен сдать два экзамена: тестирование состоит из 40 вопросов, практический экзамен – из 12 заданий. Каждый кандидат может сдавать экзамен до трех раз.

Предварительный экзамен по практическому вождению можно сдать на интеллектуальном автодроме: само собой, это тоже платная услуга, доступная гражданам Казахстана в любой день недели – интеллектуальный автодром работает 7 дней в неделю.

В начале июня этого года в закон были внесены изменения, согласно которым казахстанцы могут получить водительские права категории А и В без обучения в автошколах, только сдав экзамен. Однако, если кандидат не сумел сдать экзамен три раза, то следующая пересдача будет ему доступна только через полгода.

Источник информации:

Review.uz