Российская компания Mirror планирует выпустить ситикар Provocator. На сайте компании говорится, что он станет революционным автомобилем, схожим с Smart Forwo, но гораздо лучше: он сможет перевозить четырех человек и багаж.

Первый прототип мини-машины планируется показать на Парижском автосалоне осенью 2016 года, а пока Mirror Provocator существует только в виде компьютерных набросков.

Интересно, что по длине машинка довольно компактная – чуть больше двух с половиной метров. При этом ее высота – чуть больше двух метров, что делает Provocator забавным по форме – почти квадратным. Ширина тоже близка к двум метрам – 1,9 метра.

Кузов ситикара планируется делать из перерабатываемых материалов, что должно снизить цену. При этом создатели уверяют, что по безопасности, динамике и простору в салоне машину можно будет отнести к бизнес-классу.

Габаритами и конструкцией Mirror Provocator можно сравнить с самыми разными машинами. По высоте и ширине его сравнивают с SUV, по внутреннему простору – с минивеном, а вот водительское место и место переднего пассажира – с Mercedes E-Class.

Не сказать, чтобы машина выглядела очень безопасной, но создатели утверждают, что благодаря авиационной компоновке салона безопасность остается на высоком уровне. При такой компоновке сиденья машины расположены по бокам прохода, а вход в машину осуществляется через одну дверь, которая расположена сзади. Размер двери – 170 х 60 см., при этом она оборудована специальным анти-блокировочным приспособлением для того, чтобы при парковке машина не была заблокирована другим автомобилем.

Помимо задней двери присутствуют и боковые, но, по планам Mirror, они предназначены исключительно для аварийного выхода. Эти двери играют роль своего рода щита, они расположены довольно высоко от земли и оборудованы мощным силовым элементом с внутренней стороны – таким образом, даже при серьезной аварии они смогут защитить пассажиров.

В базовой версии Provocator будет оборудован всеми современными системами – ABS, ESP и т.д., а ремни безопасности будут крепиться в трех или четырех точках.

Что касается двигателя, то в базовой версии будет предлагаться дизельный или бензиновый двигатель объемом до 1,5 литров. Максимальная скорость – до 140 км/ч, причем ограничение скорости будет принудительным.

В последствии модель Provocator можно будет приобрести и с гибридным двигателем, а благодаря расположению под сиденьями, аккумуляторы будут иметь большую емкость, что позволит проехать без подзарядки около 400 км.

Как видно, будущий ситикар выглядит довольно претенциозно, а его описание звучит едва ли не фантастически. Очень безопасный, симпатичный маленький автомобиль – отличное решение для города. Стоимость Mirror Provocator планируется удержать на уровне 4 500 евро.

Источник информации:

Сайт компании Mirror