Не так давно разгорелся топливный скандал: оказалось, что компания Mitsubishi предоставляла неправильные данные о расходе топлива на все свои машины. Это тянулось ни много ни мало 25 лет – с 1991 года, и происходило из-за неправильной системы измерения.

Скандал нанес ощутимый удар по репутации компании, и ей пришлось продать 34% акций концерну Nissan. Более того, в апреле уровень продаж Mitsubishi упал на 60%, и компания понесла огромные убытки. И это еще не конец – теперь компании предстоит выплачивать компенсации владельцам автомобилей, и суммы компенсаций оцениваются в миллиардах.

Похоже, что в подобную ситуацию попала и компания Suzuki. Проверяющие организации выяснили, что с 2010 года концерн предоставляет неверную информацию по расходу топлива – причем так же, как и Mitsubishi, из-за неправильной технологии измерения. Что касается Suzuki, то их измерения проводились не на дорогах, а в аэродинамической трубе и на измерительных стендах.

В свое оправдание руководство компании заявило, что они попросту не могут измерять расход топлива на дорогах. Это заявление оказалось для всех неожиданностью – японцы указали на то, что испытательный полигон концерна находится на горе, а там, понимаете ли, ветрено и погода меняется часто, и результаты измерений с полигона были бы ну совсем уж неправильными.

Что касается неточных данных по расходу топлива, то они относятся к 16 моделям марки, что составляет около двух с половиной миллионов экземпляров. Пока неизвестно, грозит ли Suzuki разорение – представители компании сообщили, что данные о расходе топлива, полученные из испытаний на дорогах, практически ничем не отличаются от тех, что были предоставлены ранее.

Источник информации:

Auto.mail.ru