АК «Узавтосаноат» и Госкомконкуренции приступили к разработке изменений для договоров на продажу машин производства GM-Uzbekistan.

Разработка нового договора направлена на то, чтобы сократить сроки поставки автомобилей и на соблюдение прав потребителя. В планах сократить срок поставки новых машин до 90 дней.

Пересмотр договора связан с недавним ростом цен на машины и недовольством покупателей, которые были вынуждены доплачивать внушительные суммы. Начальник управления контроля за рекламной деятельностью и защиты прав потребителей Госкомконкуренции Дильшод Азимов, однако, отмечает, что законы нарушены не были, поскольку в договоре этот пункт был оговорен: в случае повышения цен покупатель должен оплатить разницу.

На сегодняшний день, при покупке автомобиля потребитель должен авансом оплатить 85% от стоимости машины. При этом срок ожидания может составлять больше года. Для того, чтобы таких случаев не возникало, и разрабатывается новый договор.

Кроме того, Азимов считает, что запрет на перепродажу новых автомобилей со временем будет снят – данный пункт в законодательстве был введен около пяти лет назад с целью сократить ажиотаж вокруг покупки машин, создаваемый спекулянтами.

Чем обернется создание нового договора и когда будет снят запрет на перепродажу – покажет время, однако, радует уже то, что работа в этом направлении все же ведется.

Источник информации:

Podrobno.uz