Видеорегистраторы приобретают все большую популярность. Если вы собираетесь его купить, то вам нужно учесть несколько особенностей и обратить внимание на определенные параметры регистраторов.

Мы собрали некоторые советы о том, как не «прогореть» на покупке этих полезных гаджетов.

Для начала давайте рассмотрим, на какие виды делятся регистраторы: их всего два, автономные и многоканальные.

Автономные видеорегистраторы – самый распространенный вид. Популярность им снискали сравнительно невысокая цена и простота в установке. Обычно такой видеорегистратор выглядит как липучка на лобовом стекле.

Многоканальные видеорегистраторы – дорогой вариант. Это отдельный блок, к которому прикрепляются камеры, датчики, аккумуляторы и т.д. И камеры, и датчики могут находиться в разных частях автомобиля.

Многоканальный регистратор, как правило, имеет большой объем памяти и высокие показатели камеры. Установка такого видеорегистратора довольно трудоемкая процедура, которая требует определенных знаний и сноровки.

Наиболее важный вопрос при выборе видеорегистратора – разрешение камеры. Самые дешевые варианты обладают маленьким разрешением, запись с такой камеры будет размытой и не представляющей ценности в случаях необходимости предъявления записи.

Так, на регистраторе с разрешением 320х240 пикселей картинка будет мутная даже в ясный солнечный день, но не стоит сразу же кидаться в другую крайность и покупать регистратор с самым большим разрешением.

Такие гаджеты, как правило, имеют очень высокую цену, а среднее разрешение камеры зарекомендовало себя не хуже. Поэтому стоит обратить внимание на те регистраторы, разрешение которых колеблется в районе 1280х720 пикселей.

Не стоит забывать о том, что чем больше разрешение камеры, тем больше потребуется памяти для хранения видеозаписей. Большое разрешение – большой размер видеофайла.

Кроме того, на многих видеорегистраторах указана функция интерполяции – увеличение изображения программным способом. Такая функция зачастую присутствует на видеорегистраторах с меткой «FullHD».

Недобросовестные производители создают такие регистраторе на базе HD-матриц, которые частенько залеживаются на складах. Вышеупомянутый программный способ искусственно добавляет к каждому пикселю еще один – такой же, что позволяет производителю утверждать, что получаемая картинка соответствует FullHD. Так-то оно так, но только формально, на деле же качество изображения зачастую ухудшается. Поэтому не стоит покупать видеорегистраторы с такой функцией.

Качество изображения зависит и от оптики. Стеклянные объективы дают более качественную картинку, пластиковые – мутнеют со временем. На этот аспект тоже стоит обратить внимание, поскольку от типа оптики зависит цена – стеклянные объективы на порядок дороже.

Что касается наличия дисплея у видеорегистратора, то здесь нужно смотреть по ситуации. Если дисплей присутствует, то вы в любой момент можете предъявить запись инспектору ГИБДД; кроме того, вы можете сами настроить позиционирование камер. В целом, наличие дисплея полезно, но нужно ли оно именно вам – решать можете только вы.

Если вы решили, что дисплей вам необходим, не стоит приобретать дисплей большого размера. Стоит он намного дороже, чем, к примеру, трех- или двухсантиметровый, а особого толку от него, как правило, нет.

Записи с регистратора в любом случае просматриваются через компьютер, а если вы предъявляете такую запись на дороге, сотруднику ГАИ, то маленький дисплей для этого вполне подойдет.

Из дополнительных данных в видеорегистраторе нужны дата и время, звук – на ваш выбор.

Некоторые видеорегистраторы продаются со встроенной функцией GPS. Она позволяет записывать маршрут передвижения и скорость автомобиля, также фиксируется время и дата, поэтому GPS скорее полезен, чем нет. Стоят такие регистраторы, естественно, дороже.

Если вы часто ездите по ночам, то нелишней будет функция ночной съемки. Как правило, она реализуется двумя способами: автоматической коррекцией и инфракрасной светодиодной подсветкой. Первый способ дешевле, но качество страдает, второй – дороже, но лучше.

Еще один важный пункт при выборе видеорегистратора – угол обзора. Следует учитывать как горизонтальный, так и вертикальный угол. Не спешите приобретать регистратор с большим углом обзора – как правило, может наблюдаться деформация изображения, известная как «рыбий глаз». Конечно, небольшой деформацией изображения можно пренебречь, если в него попадает больше объектов – но здесь также стоит учитывать, по каким дорогам вы ездите. Если это широкополосная магистраль с плотным трафиком, то широкий угол вам пригодится.

Не забудьте о карте памяти: чем больше разрешение камеры, тем больше памяти нужно. С разрешением 1280х720, например, карта памяти в 1 Гб сумеет вместить в себя 20 минут видео. Если у камеры разрешение 1920х1080, то в этот же гигабайт поместится только 10 минут записи. Для камеры с разрешением в 1280х720 пикселей восьми гигабайтная карта вмещает 180 минут записи. Здесь также нужно ориентироваться на свои потребности и возможность перекинуть видео на компьютер или ноутбук.

Будет неплохо, если видеорегистратор будет с автономной батареей. Такая батарея позволит снять регистратор для автономной съемки, хватит ее примерно на полчаса – не самой мощной.

Следует поинтересоваться длиной кабеля – поскольку видеорегистратор получает питание от разъема прикуривателя, длина кабеля может создавать определенные неудобства. Слишком короткий кабель ограничит вариативность установки регистратора, слишком длинный – будет путаться под руками. Оптимальная длина кабеля – 1 метр, более длинные предназначены для скрытой, профессиональной установки.

Хороших вам покупок и спокойных дорог!

Источники информации:

Avto-mpl.com

Aif.ru