Для чего нужны автомобильные чехлы?

Кто-то использует их для красоты, кто-то – для того, чтобы сохранить сиденья в целости и сохранности, кто-то делает упор на гигиену. Давайте разберемся, какие чехлы лучше использовать и в каких случаях.

Опрятный салон – это то, на что обращают внимание как пассажиры, так и потенциальные покупатели в том случае, если вы соберетесь продать машину. Да и вам, как водителю, наверняка приятнее находиться в ухоженном салоне.

При выборе чехлов для начала нужно определиться с тем, зачем, собственно, они вам нужны, и какую сумму вы готовы на них потратить.

Чехлы можно разделить на три типа: модельные, универсальные и индивидуальные. Соответственно будет различаться и цена этих чехлов.

Модельные чехлы – это чехлы, предназначенные для определенной марки автомобиля. Они идеально «сядут» на сиденье вашей машины, нигде не будет складочек и мешковатости. У таких чехлов есть специальные разрезы – для подушек безопасности, например, поэтому они не будут препятствовать раскрыванию подушек в случае ДТП. У модельных чехлов есть свой недостаток – в основном, это ограниченное количество их моделей и цветов.

Универсальные чехлы подойдут для любой марки автомобиля, их может быть огромное количество типов с большим разбросом цен, моделей и цветов. Как правило, это бюджетный тип чехлов, со своими минусами. Так, например, зачастую может быть сложно расположить чехлы так, чтобы они идеально облегали сиденье, повторяя его форму, а неопытные водители могут столкнуться с трудностью самого натягивания таких чехлов. Универсальные чехлы подходят для основной защиты сиденья, а вот красоту в салон они вряд ли привнесут.

Индивидуальные чехлы – самый дорогой тип. Как понятно из названия, такие чехлы шьются по индивидуальному заказу, поэтому можно быть уверенным в том, что они идеально подойдут вашим сиденьям. Вид, материал и цвет таких чехлов оговаривается отдельно и можно утверждать, что такие чехлы будут эксклюзивными в своем роде. Конечно, не стоит забывать о цене – она тоже будет… эксклюзивной.

Также важен материал, из которого будут изготавливаться чехлы.

Следует помнить, что это должен быть такой материал, который будет достаточно легко очистить, и сидеть на нем должно быть приятно.

Можно также посоветовать обратить внимание на швы: нити, которыми сшиты чехлы, должны быть обработаны специальной пропиткой, которая будет препятствовать загрязнению швов.

Один из самых популярных материалов для изготовления чехлов – велюр. Он отличается сравнительно невысокой ценой и приятен на ощупь, сидеть на такой ткани будет комфортно как пассажиру, так и водителю за счет отсутствия скольжения. К плюсам велюра можно отнести также и то, что летом он не нагревается, а зимой не становится слишком холодным, сохраняя примерно одинаковую температуру. К тому же, велюровые чехлы выглядят довольно симпатично, если говорить о привлекательности салона.

Без минусов, конечно, не обошлось – велюровые чехлы нуждаются в бережной стирке и регулярной замене: эта ткань имеет обыкновение сбиваться в складки, а ворс приминается.

Алькантар – это искусственная замша, которую используют в качестве материала для чехлов. Ее стоимость выше, чем стоимость велюра и зачастую – намного выше. Алькантар обладает теми же плюсами, что и велюр, однако прослужит он гораздо дольше. Из алькантара получаются красивые чехлы, которые, на первый взгляд, кажутся непрактичными.

Однако, «внешность» обманчива: такие чехлы износостойкие, легко очищаются и не вытираются, их качество будет радовать вас долгое время.

Альтернатива алькантару – автомобильная кожа. Она тоже относится к износостойким материалам, очищать такие чехлы легче всего – достаточно влажной салфетки. Стоимость таких чехлов не должна быть слишком высокой – при всех своих достоинствах, автомобильная кожа легко царапается и теряет «товарный» вид, поэтому водителям и пассажирам стоит быть осторожными.

Сейчас создаются чехлы из экологичной автокожи без ПВХ. При создании такой кожи используется полиуретановое покрытие, что делает чехлы из эко-кожи мягкими и прочными. Основной плюс эко-кожи в том, что она гипоаллергенна и не имеет запаха, такая кожа будет “дышать”, впитывать влагу и сохранять постоянную температуру без перегрева или переохлаждения. Экологичная кожа - износостойкий материал, но он требует бережного ухода - приблизительно такого же, как и натуральная кожа. Стоимость чехлов из эко-кожи, понятное дело, будет выше, чем чехлов из обыкновенной автомобильной кожи.

Один из самых популярных материалов для чехлов, наравне с велюром, - простая ткань, чехлы из которой можно сшить и самим. Это наиболее дешевый вариант чехлов, видов их большое количество, как и цветов. Такие чехлы нужно регулярно стирать и менять. Что касается удобства – летом с тканевыми чехлами могут быть проблемы: они чаще всего шьются из такой ткани, которая не впитывает влагу, поэтому находиться летом в машине с тканевыми чехлами может быть некомфортно.

Тем, кто не хочет испачкать и испортить сиденья своей машины и готов пожертвовать ради этого некоторыми удобствами, можно посоветовать виниловые чехлы. Цены на такой вид чехлов должны быть довольно приемлемыми, что объясняется отсутствием комфорта. Летом с виниловыми чехлами будет жарко, а зимой – холодно: виниловые чехлы не пропускают воздух. Зато они так же не пропускают влагу и грязь и легко чистятся.

При покупке чехлов стоит обратить внимание на наличие разрезов: для подушек безопасности, для подголовников и подлокотников (если они вам нужны). В противном случае, вам придется делать эти разрезы самому.

Для дальних поездок и для удобства вообще стоит выбрать чехлы с мягкой подкладкой – из поролона, например. Помимо мягкости, поролон будет впитывать влагу, что особенно важно летом.

На многих моделях чехлов есть кармашки – они служат для хранения необходимых мелочей. Если вы любите, чтобы все было под рукой, то стоит выбрать чехлы такого вида.

А если по бокам чехлов есть плотные канты – как пример, из кожи, - такие чехлы прослужат вам дольше.

Не стоит пренебрежительно относиться к качеству и наличию чехлов вообще. Если чехлов у вас нет, то спустя какое-то время ваши сиденья будут вытертыми, засаленными или потрескавшимися. Регулярно стирайте и чистите чехлы – особенно, если вы перевозите пассажиров.

Представьте себя на месте пассажира – приятно ли было бы вам сесть в машину с черными от грязи, засаленными чехлами, которые были, к примеру, белыми лишь на заре своей молодости?

Ровных вам дорог и красивых функциональных чехлов!

Источники информации:

Drive2.ru

Goodmaster.com.ua

Autocarus.ru