У каждого водителя есть собственные маленькие хитрости, которые помогают ему – в дороге ли, в управлении ли, в обслуживании ли машины.

Как мы заметили, некоторые встречающиеся советы довольно неоднозначны, другие – бесполезны для новичков или тех водителей, которые привыкли полагаться на станции техобслуживания.

Мы сделали небольшую подборку таких хитростей, которые пригодятся и новичкам, и опытным водителям.

  1. Лобовое стекло нужно мыть растворителем примерно раз в месяц – если вы или ваши пассажиры курят в машине. В этом случае, с внутренней стороны стекла образуется пленка, которая будет мешать ночной езде. Это происходит и летом, когда пластмассовые детали в салоне нагреваются на солнце, поэтому не пренебрегайте очисткой внутренней стороны лобового стекла.

  2. Чтобы замок зажигания не разбалтывался, не носите на ключе тяжелых брелков. Чем тяжелее брелок, тем быстрее замок зажигания разболтается – в этом случае он будет включаться любым ключом вообще.

  3. Проверяйте затяжку колесных гаек через каждую тысячу километров, закручивайте их конусом вперед и обязательно – равномерно.

  4. Помните, что включенный кондиционер увеличивает расход топлива примерно на 10%.

  5. Однако, периодически включать кондиционер нужно – делается это для того, чтобы не сохли трубки и не вытекла охлаждающая жидкость. Ремонт обойдется вам намного дороже.

  6. Парковаться удобнее задним ходом. Интересно и забавно, но так машиназанимает меньше места, маневрировать так удобнее, да и выезжать будет легче.

  7. Чтобы в снежную погоду убрать воду с ковриков, скатайте снежок и положите его в лужицу. Снег впитает в себя воду, лужицы как не бывало, снежок выкидывается.

  8. Если у вас спустило колесо и нет ни запаски, ни каких бы то ни было приспособлений для экстренного ремонта, есть одна хитрость, которая поможет вам доехать до гаража или техобслуживания. Нужно снять крышку с шинного насоса, вытянуть шток с манжетой и налить воды в цилиндрический корпус. Далее вставить шток и закачать в спущенную шину воду с воздухом. Благодаря тому, что вода будет распределяться по окружности из-за центробежной силы, воздух будет выходить гораздо меньше. Это, конечно, не панацея и лучше возить с собой запаску, но в экстренных ситуациях такой способ поможет вам доехать до пункта назначения.

  9. Если ночью навстречу вам едет нечто с одной фарой, не думайте, что это мотоциклист. С вероятностью в 50% это может быть и автомобиль с разбитой второй фарой или вовсе – пьяный водитель. Всегда считайте несущуюся на вас фару – правой. Так вы приготовитесь свернуть на обочину, если неблагоприятный расклад подтвердится.

  10. А вот хитрость, которая пришла аж от летчиков второй мировой войны: в ночное время держать под языком дольку лимона для остроты зрения. Помогает ли это – неизвестно, но почему бы и не попробовать?

  11. Во влажную погоду держите в салоне чашечку с кошачьим наполнителем – он, как и соль, хорошо впитывает влагу.

  12. Последний совет – для нынешней погоды и тех, кто оставляет машину во дворах, под деревьями. Ветер налетает внезапно и так же внезапно с деревьев падают сучья и ветки (хорошо, если не сами деревья!). Кроме того, на деревьях сейчас полным полно птиц, а листьев все меньше – значит, птичьего помета на вашем автомобиле будет больше, а он крайне негативно сказывается на краске. Поэтому при возможности убирайте автомобиль в гараж или на стоянку – ремонт обойдется вам гораздо дороже.

Ну а самая, пожалуй, главная хитрость и самый ценный совет: будьте бдительны и не торопитесь на дороге. Лучше опоздать куда-либо на несколько минут, чем не приехать вовсе.

Гладких вам дорог и безопасных маршрутов!

Источники информации:

Helpower.narod.ru

Autoplus.su

Dorognoe.ru