Как сообщает 12news.uz , для камер наблюдения было создано специальное программное обеспечение.

Разработкой программы, которая будет распознавать номерные знаки нарушителей, занималась компания «ABL-Soft&SS». Эта программа предназначена не только для автоматического распознавания номеров, но также будет фиксировать скорость автомобиля на основе данных видео, полученных от камер «AutoCon Tr.uz».

Одной этой программой решается целый комплекс задач по определению госномеров и автоматической регистрации нарушителей.

Камеры «AutoCon Tr.uz» проводят распознавание номерных знаков автомобилей, проезжающих через зону контроля со скоростью до 250 км/ч.

Помимо распознавания номеров, система может вести автоматический поиск в базе данных розыска, оценивать интенсивность транспортного потока и загруженность трасс.

Данные по движению транспортных средств и нарушителям ПДД передаются на центральный сервер круглосуточно.

Что касается разработанного специалистами программного обеспечения, то оно может производить захват изображения номерных знаков проезжающей машины и распознавать его, измерять скорость по видеоизображению, анализировать дорожную ситуацию и выявлять нарушителей, а также быстро работать с базой данных.

Разработчики утверждают, что эта программа может успешно использоваться для автоматизации управления транспортными потоками и деятельности госорганов по обеспечению безопасности на дорогах.

Как эта программа будет работать на деле - покажет только время, однако не лишним будет напомнить о том, что главное на дороге - это безопасность. И не из страха перед камерами и штрафами, а для себя и окружающих.

Источники информации:

12news.uz

Ablsoft.uz