Постановлением Кабинета Министров РУз от 15 сентября 2015 года утверждены правила обязательного страхования гражданской ответственности автоперевозчика.

Все пассажиры, которые пользуются лицензированными услугами перевозчиков, будут застрахованы. К таким перевозчикам относятся:

  • общественный транспорт

  • маршрутные или иные такси

*при условии, что их услуги лицензированы.

Для того, чтобы уточнить, кто является перевозчиком, обратимся к статье № 2 закона «Об автомобильном транспорте». Закон гласит, что перевозчиком является физическое или юридическое лицо, владеющее ТС и оказывающее услуги по перевозке пассажиров, багажа или грузов на коммерческой основе и имеющее на это специальное разрешение (лицензию).

Теперь в обязательном страховании будет пункт относительно пассажиров.

До 26 ноября 2015 года все страховые компании, которые занимаются обязательной страховкой перевозчиков, обязаны привести свою деятельность в соответствие с лицензионными требованиями законодательства. Проще говоря, внести в обязательное страхование перевозчиков пункт о гражданской ответственности. Страховая сумма на одного пассажира составит 11 тысяч долларов США, 10 тысяч из которых будут выплачиваться в случае нанесенного вреда для жизни или здоровья пассажира и тысяча – в случае порчи имущества пассажира.

Если же страховые компании не уложатся в срок и не внесут изменения в свою деятельность, то с 27 ноября 2015 года их лицензия и деятельность будут прекращены.

Документом предусмотрена таблица выплат, в которой указан возможный вред, причиненный здоровью пассажиров и соответствующая ему сумма.

Таблицу вы можете посмотреть здесь.

Согласно закону об обязательном страховании, перевозчик обязан застраховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда имуществу, здоровью и жизни пассажира до начала работы.

Сам перевозчик имеет право выбрать любую страховую компанию для заключения договора. Ни одна компания не вправе отказать перевозчику.

Выдача полисов осуществляется в течение трех рабочих дней.

Источник информации: Norma.uz