Вопрос о тонировке стекол на автомобиле и использовании шторок поднимался неоднократно.

Учитывая, что с установкой камер в ПДД были внесены изменения, мы решили собрать воедино все, что говорится о тонировке, шторках и обзорности в общем.

Итак, что касается тонировки стекол и шторок:

Приложение №3 ПДД РУз, пункт 7, «Прочие элементы конструкции» гласит:

Запрещается эксплуатация транспортного средства, если:

  • установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя
  • установлены зеркальные или тонированные стекла, не соответствующие госстандарту

В примечании к этому пункту сказано:

  • допускается применять шторки или жалюзи на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида
  • допускается тонирование заднего и боковых стекол, обеспечивающее не менее 70% светопропускания в соответствии с госстандартом.

О чем здесь говорится?

Проще говоря, нельзя тонировать лобовые стекла, стекла на передних дверях.

Стекла на задних дверях автомобиля тонировать можно, поскольку они не мешают обзорности с места водителя - главное, чтобы они пропускали 70% света.

Отдельно хотим заметить, что на всех автомобилях производства GM-Uzbekistan изначально установлены стекла с 30% тонировкой.

Что касается шторок, то вы имеете право повесить их на заднее стекло (за задним сиденьем), но только если у вас есть зеркала заднего вида.

Изменения, внесенные в КоАО РУз в связи с установкой камер, касаются только обзорности госномеров автомобиля: недопустима установка различных предметов или покрытий, которые мешают разглядеть номер.

Грубо говоря, забрызганные грязью госномера приведут к административной ответственности и штрафу. Относительно шторок и тонировки дополнений внесено не было.

Несмотря на то, что стекла на задних дверях автомобиля никак не влияют на обзорность с места водителя, нигде в законах нет прямого разрешения на использование на них шторок. Однако, запрета на это мы тоже не нашли. Таким образом, об использовании шторок на боковых задних стеклах ничего не сказано вообще – и вы можете повесить шторки на свой страх и риск.

Стоит учесть, наверное, что если вас остановил сотрудник ГИБДД и настаивает на том, чтобы вы сняли шторки с задних боковых стекол – лучше все-таки их снять.

Несмотря на то, что запрета на использование шторок нет, доказать правомочность их использования будет довольно трудно и затратно – в первую очередь, пострадают ваши нервы.

Вот такие вот страсти по шторкам!

Будьте внимательны на дорогах и удачи вам!

Использованные материалы:

Lex.uz “Об утверждении правил дорожного движения”

Lex.uz “КоАО РУз”

Lex.uz “Технический регламент “О безопасности конструкции автотранспортных средств по условиям эксплуатации”