Приказом №1626-7 от 11.08.2015 внесены изменения и дополнения в Положение о квалификационных требованиях к работникам юридических лиц, занятым на перевозках пассажиров, и индивидуальным предпринимателям, занятым на перевозках грузов автомобильным транспортом.

Итак, в чем же смысл этих изменений и дополнений?

Проект был принят для того, чтобы аттестация грузоперевозчиков была более простой.

Ранее наблюдалось, что лица, которые перевозят грузы, при прохождении аттестации затрудняются ответить на вопросы о перевозках пассажиров – и наоборот.

Новый проект предусматривает, что перевозчик сам будет выбирать вопросы для аттестации из следующего списка:

  • грузовые перевозки
  • пассажирские перевозки
  • международные перевозки
  • смешанные перевозки

Также изменениям подвергся список документов, необходимых для аттестации. Уточняется, что копии трудовой книжки и приказа о назначении на соответствующую должность должны предоставить только работники юридических лиц. Поскольку к индивидуальным предпринимателям не предъявляются требования о стаже работы, и приказа о назначении для них нет, копии этих документов они предоставлять не должны.

Изменения коснулись и того, что теперь перевозчики могут неоднократно подавать заявления о повторной аттестации. Ранее лицо могло подать такое заявление только через месяц после прохождения аттестации, что негативно влияло на процесс перевозок.

Кроме того, до принятия проекта у перевозчиков зачастую возникали трудности при переоформлении аттестационного листа: даже при положительных результатах им приходилось заново проходить аттестацию при переходе на другое место работы. Теперь же в случае положительного аттестационного листа перевозчику не нужно проходить повторную аттестацию при переоформлении.

В любом случае, при переоформлении листа с перевозчиком проводится собеседование с целью подтверждения возможностей претендента соблюдать правила безопасности на дорогах и обеспечить требуемые условия организации для обеспечения безопасности автоперевозок.

Внимание! Срок действия переоформленного аттестационного листа не должен превышать срока действия основного листа.

Все эти изменения должны значительно облегчить аттестацию и переоформление аттестационного листа автоперевозчиков.

Источники информации:

Проект об аттестации

О принятии проекта