Gazeta.uz опубликовала статью о том, как должна проходить процедура отгона автомобиля на штрафстоянку.

Мы постараемся просто и доступно объяснить, как это должно выглядеть.

Для начала давайте узнаем, в каких ситуациях машину могут забрать на штрафстоянку.

Статьей №291 Кодекса об административной ответственности предусмотрены конкретные условия для задержания автомобиля.

ОВД могут задержать ваш автомобиль в случаях:

  • алкогольного, наркотического или иного опьянения
  • уклонения водителя от освидетельствования на употребление запрещенных напитков и веществ
  • при нарушении правил остановки или стоянки при отсутствии водителя, когда автомобиль создает помеху для участников движения
  • изменения или подделки гос.номеров, использования автомобиля без номеров а также использования номеров, не принадлежащих данному автомобилю
  • невыполнения водителем законных требований инспектора об остановке машины
  • перевозки пассажиров без лицензии
  • оставления места ДТП
  • отсутствия у водителя документов о регистрации автомобиля, документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения им в отсутствии владельца, а также в случае отсутствия страхового полиса, лицензионной карточки или путевого листа

Зеркальные/тонированные стекла, неисправность тормозной системы или сцепления, незаконное переоборудование комплектующих и прочие технические характеристики, не допускающие автомобиль к эксплуатации, также могут стать причиной задержания автомобиля.

Итак, вашу машину задержали с тем, чтобы отправить ее на штрафостянку.

Инспектор требует у вас покинуть машину и собирается сам сесть за руль и доставить ее на стоянку.

Внимание! Это в корне противоречит закону!

Вся процедура, начиная от задержания машины, подробно расписана в Постановлении Кабинета Министров № 149 от 25 мая 2011 года.

Полностью название постановления звучит так: Постановление Кабинета Министров РУз о совершенствовании порядка доставления, помещения и хранения в местах стоянки транспортных средств, задержанных за нарушения законодательства.

Итак, с 1 сентября 2011 года хранение задержанных автомобилей осуществляется только штрафстоянками.

Согласно Постановлению, штрафстоянки – это фирмы, которые отбираются на конкурсной основе хокимиятами областей и города Ташкента, Советом Министров Республики Каракалпакстан. Они оказывают услуги на платной основе – то есть, за их работу по доставлению и хранению вашего автомобиля на штрафстоянке взимается плата.

Согласно Постановлению, предельные цены за услуги этих фирм также устанавливают хокимияты и Совет Министров согласованно с Министерством финансов РУз.

В Приложении №1 к Постановлению описывается порядок действий автоинспектора.

В первую очередь автоинспектор, принявший решение о задержании автомобиля, должен сообщить об этом в дежурную часть УБДД.

Работник дежурной части, принявший сообщение от инспектора, должен зафиксировать его и сообщить о нем в дежурную часть территориального подразделения ОВД и в центральную диспетчерскую службу УБДД.

Если водитель не присутствует при задержании автомобиля, то об этом срочно сообщается в ОВД. Дежурный ОВД должен принять все необходимые меры по установлению владельца автомобиля и как можно быстрее информировать его о задержании его транспортного средства.

Центральная диспетчерская служба УБДД принимает меры для того, чтобы со штрафстоянки был направлен уполномоченный представитель с эвакуатором. О том, чтобы инспектор отвез машину на штрафстоянку самостоятельно, и речи быть не может.

В свою очередь, автоинспектор должен принять меры по отстранению водителя от управления автомобилем. Пока вы ожидаете прибытия эвакуатора, инспектор должен составить протокол об административном нарушении и составить соответствующий акт: если машина помещается на штрафстоянку, делается опись всего имущества, которое в ней находится.

Внимание! Автоинспектор обязан вручить вам копию акта, такая же копия отдается представителю штрафстоянки! Всего образцов акта должно быть три: один прикрепляется к протоколу, оставшиеся находятся у вас и у представителя штрафстоянки.

Настаивать на составлении протокола и акта на штрафстоянке и заставлять водителя ехать за эвакуатором инспектор не имеет права. Протокол и акт составляются непосредственно на месте задержания!

Что касается представителя штрафстоянки, то он должен иметь при себе служебное удостоверение и доверенность на право транспортировки транспортных средств (юридически заверенную).

После того, как представитель приехал на место задержания автомобиля, должен быть составлен акт приема-передачи автомобиля, а сам автомобиль опечатывается: опечатываются все места доступа – люк, багажник, двери, бензобак, капот и так далее.

Только после этого машину грузят на эвакуатор и отправляют на штрафстоянку.

Стоит учесть, что штрафстоянка работает круглосуточно, и прием машин не может быть отменен, например, ночью.

Срок задержания автомобиля начисляется с момента составления протокола об административном нарушении.

Срок хранения автомобиля на штрафстоянке исчисляется в часах с момента его помещения на стоянку.

Что делать, если вашему автомобилю был нанесен какой бы то ни было вред, пока его транспортировали или же пока он находился на штрафстоянке?

Внимание! Ответственность перед владельцем за сохранность его транспортного средства до передачи его представителю стоянки по акту приема-передачи несут соответствующие гос. органы (УБДД).

После помещения автомобиля на штрафстоянку ответственность несет фирма, обеспечивающая доставку и хранение автомобиля.

Ущерб, причиненный автомобилю или находящемуся в нем имуществу, возмещается в соответствии с законодательством.

Выдача автомобиля владельцу будет осуществлена только после того, как владелец или его представитель получит письменное разрешение от уполномоченного должностного лица (из гос. органа, задержавшего автомобиль) и после оплаты услуг за доставку и хранение автомобиля.

Выдача транспортных средств, как и хранение, производится круглосуточно.

Стоит отметить, что вне зависимости от того, была ли вина водителя подтверждена или нет, именно водитель (владелец, представитель владельца) оплачивает все услуги фирмы-хозяина штрафстоянки. Учтите, что возврат этих денег (при условии, что все обвинения были сняты и дело о нарушении прекращено) – дело хлопотное, нервное и долгое.

Поэтому старайтесь в такие ситуации не попадать.

Соблюдайте ПДД и легких вам дорог!

Напоследок, небольшая памятка: Штрафстоянка

Источники информации:

Gazeta.uz

Lex.uz

Norma.uz