На сегодняшний день все более актуальным становится вопрос автокредитования для физических лиц.

Иногда всплывают слухи о том, что тот или иной банк начал выдавать автокредиты для новых автомобилей. Не так давно по Facebook прокатилась волна таких слухов с «подтверждающим» фото расценок. Как выяснилось, это был так называемый «фейк», а возможность автокредитования для новых автомобилей так и остается плодородной почвой для слухов.

Стоит упомянуть, что сама компания GM-Uzbekistan не занимается продажей автомобилей в кредит.

Однако, предпосылки для продажи автомобилей в кредит есть: снижение числа продаж в странах СНГ может дать толчок к тому, чтобы банки начали предоставлять автокредиты.

Продажа автомобилей в кредит для юридических лиц в нашей стране уже существует, но всех куда больше волнует вопрос автокредитов для физических лиц.

Способ приобрести машину в кредит можно найти, но ситуация в данный момент такова, что такой способ в подавляющем большинстве случае будет незаконным и трудоемким, а также довольно рискованным.

Так, например, некая фирма может приобрести автомобиль в кредит, вы будете выплачивать сумму компании, а по истечении срока выплаты переоформите автомобиль на себя.

Помимо того, что это не совсем законно, существует риск банкротства компании – в этом случае машину у вас отберет судебный департамент.

Касаемо слухов о том, что иные банки предоставляют автокредиты, мы решили уточнить этот вопрос самостоятельно и связались с представителями некоторых банков.

В большинстве случаев нам было отвечено, что автокредиты не предоставляются для физических лиц; поэтому мы с полной уверенностью можем составить список банков, которые… не предоставляют автокредиты (по словам представителей, во всяком случае). Итак, НЕ предоставляются автокредиты в таких банках, как:

Asakabank

Узпромстройбанк

Qishlok Qurilish Bank

Туронбанк

Aloqabank

Kapitalbank

Infinbank

Правда, в двух банках нам предложили оформить автокредит на автомобили вторичного рынка.

Это Банк Ипак Йули и Asia Alliance Bank.

Более того, ответа на вопрос «когда же, все-таки, у нас откроется автокредитование на новые автомобили», мы не получили. По неподтвержденной пока информации, это может стать возможным с начала 2016 года.

Источник информации: GM-Uzbekistan