В Ташкент пришла жара и стоит обратить внимание на свой автомобиль. От жары страдают не только люди, к машине тоже нужно проявить повышенное внимание.

Как же ухаживать за автомобилем в жару?

  1. Регулярно мойте автомобиль.

    Жара в Ташкенте – это не просто палящее солнце, это еще и пыль. К нагретому автомобилю пыль пристает намного «охотнее», а химические вещества на кузове при нагревании вступают с ней в реакцию, из-за чего начинает разрушаться краска. Как минимум вас ожидает блеклый цвет машины, но чаще всего это сопровождается коррозией и гниением металла.

  2. Паркуйтесь в тени.

    Об этом знают все, но зачастую велик соблазн припарковаться «на 15 минут» в первом попавшемся месте – в магазин зайти, или забежать по делам в офис. Во-первых, «15 минут» могут продлиться на неопределенное время, а с нашими температурами машина прогревается за считанные минуты. В результате вы можете получить не автомобиль, а настоящую печку. Это не только добавляет неудобства, но и попросту вредно. В чем вред нагревания салона?

    • синтетика при нагревании может выделять аллергены и вредные химические вещества
    • вы и ваши пассажиры могут получить тепловой удар; кроме того, жара в салоне провоцирует сонливость, повышенную агрессию и дефицит внимания – не забывайте о безопасности на дороге
    • не оставляйте в салоне зажигалки, освежители воздуха и прочие огнеопасные жидкости под давлением – это не обязательное условие, но они могут взорваться. Лучше перестраховаться, не так ли?
    • пластиковые элементы могут деформироваться, а проводка – плавиться и, как следствие этого, коротить.
  3. Проветривайте автомобиль и включайте кондиционер (если он есть)

    При включении кондиционера обратите внимание на то, чтобы воздух шел не на вас, а вверх – тогда будет охлаждаться салон.

  4. Обратите внимание на термостат и тормоза.

    Именно они страдают от жары больше всего. Проверьте радиатор, замените тормозную жидкость на новую. Обязательно возите с собой запас дистиллированной воды. Не ленитесь и почаще проверяйте уровень тормозной жидкости, температуру и количество охлаждающей жидкости и работу вентилятора.

  5. Следите за температурой.

    Если у вас работает кондиционер, и во время движения вы замечаете, что стрелка термометра переместилась в «опасную», красную зону, то стоит выключить кондиционер. Остановитесь в тени, включите печку на максимальные обороты (как это ни странно), и выключите через минуту. Дайте машине отдохнуть и остыть (это касается в том числе и тех машин, в которых кондиционер отсутствует). Если указатель температуры находится в красной зоне и вы не дадите машине отдохнуть (в тени!), то двигатель может закипеть в любую минуту.

  6. Сбавьте скорость.

    Любите проехаться с ветерком? Жара – не лучшее время для этого. Асфальт нагревается так, что начинает плавиться, воздух раскален – это самые «благоприятные» условия для того, чтобы ваш антифриз выкипел, а тормозные диски и колодки перегрелись. Все это вместе, сами понимаете, грозит большими неприятностями. Поэтому не стоит торопиться – помните, к тому же, о ПДД.

  7. Используйте защитные элементы.

    Это может быть чехол из плотной ткани, светоотражающие шторки и обязательно защищайте лобовое стекло отражающим экраном.

Напоследок, общие советы:

  • держите аптечку в салоне, ближе к себе.
  • пейте больше воды и, по возможности, держите в салоне термос с прохладным питьем
  • носите светлую одежду
  • во время движения открывайте окна с обеих сторон для циркуляции воздуха
  • не доливайте холодную воду в горячий двигатель
  • регулярно продувайте или меняйте воздушные и салонные фильтры
  • некоторые эксперты советуют не заполнять бак бензином более, чем на 50%. Это связано с расширением топлива при нагревании – оно может просочиться через бензобак. Последствия – непредсказуемы. Не стоит увеличивать статистику сгоревших автомобилей.
  • простой человеческий совет: будьте внимательны на дороге. Лето в Ташкенте коварно, и ухудшение самочувствия может настигнуть совершенно неожиданно – не только вас, но и окружающих водителей. Иногда может помочь даже простой стакан воды: обезвоживание в такую погоду наступает очень быстро.

Будьте внимательны и удачи вам на дорогах!