Кодексом об административной ответственности теперь предусмотрены штрафы за невыполнение перевозчиком обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности.

Законом № ЗРУ–388 от 9.06.2015 г. «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан» внесены изменения в законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «Об автомобильном транспорте», «О железнодорожном транспорте» и в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности с целью приведения в соответствие с Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика» № ЗРУ-386.

Согласно данному закону пострадавшим на транспорте гарантируется право на получение страхового возмещения вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки.

Обратите внимание: обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика осуществляется им самим.


Невыполнение перевозчиком установленной Законом обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу пассажиров влечет наложение штрафа на должностных лиц от 7 до 10 минимальных размеров заработной платы согласно новой статье 146-1 Кодекса об административной ответственности.

Все изменения и дополнения вступят в силу с 27 ноября 2015 года.

Источник: Norma.uz