Здесь мы уже говорили о том, что сотрудник ГСБДД имеет право осматривать автомобиль.

Но имеет ли право сотрудник ГСБДД проводить технический и физический досмотр автомобиля? И если имеет, то в каких случаях?

Давайте попробуем разобраться.

Если сотрудник ГСБДД проводит технический осмотр автомобиля, заставляет водителя включать двигатель «для проверки», проверяет ручной тормоз, руль и т.д., то это повод задуматься. В частности, его действия идут вразрез сПоложением о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств. Там говорится, что:

для проведения технического осмотра транспортных средств могут на договорной основе привлекаться, независимо от форм собственности, станции технического обслуживания министерств и ведомств, других организаций, а также сервисы, принадлежащие частным владельцам, имеющим необходимые условия и оборудование.

(Приложение к постановлению Кабинета Министров РУз от 31.01.2003 г. N 54, пункт 8).

Если у водителя нет талона о тех.осмотре или же его машина не отвечает необходимым требованиям и должна быть запрещена к эксплуатации – это является основанием для проведения технического осмотра. Но сотрудник ГСБДД не имеет на это права, это работа для инспекторов технадзора.

Условия, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, перечислены в Приложении №3 к ПДД РУз, о них вы можете узнать здесь.

Если сотрудник ГСБДД, несмотря ни на что, требует провести «техосмотр» на месте, требуйте составления соответствующего акта и при его составлении указывайте, что предупредили его о незаконности действий.

Вернемся к началу нашего поста: имеет ли право сотрудник ГСБДД просить открыть багажник?

Согласно сайту МВД РУз и пункту 3.5 ПДД РУЗ инспектор ГСБДД имеет право на досмотр автомобиля в целях обеспечения безопасности и проверки укомплектованности.

То есть, инспектор имеет право на досмотр автомобиля в том случае, если:

  • эксплуатация автомобиля запрещена. Сюда же входит проверка наличия аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя.
  • автомобиль движется без номерных знаков или есть подозрение, что номерные знаки – поддельные
  • у автомобиля тонированные стекла
  • водитель находится в состоянии алкогольного/наркотического опьянения и отказывается от освидетельствования своего состояния
  • водитель не имеет при себе документов на автомобиль
  • водитель не остановился по требованию инспектора ГСБДД

(Статья 291, глава 21 Кодекса об Административной Ответственнсти РУз)

Если инспектор настаивает на досмотре, не объясняя причин, или же если досмотр не преследует целей обнаружения орудий совершения правонарушений либо предметов административного правонарушения, то инспектор поступает противозаконно.

Помимо этого, досмотр – если он все же производится – должен проходить в строгом соответствии с законодательством и при понятых. О проведении досмотра также сказано в Статье 291, главе 21 КоАО РУз.

Стоит отметить, что сотрудники ГСБДД в роли понятых выступать не имеют права – это должны быть незаинтересованные в ходе дела граждане (проезжающие мимо водители, прохожие и т.д.)

Если при досмотре у вас есть свидетели – это еще один плюс. Закон не запрещает родственникам и/или пассажирам быть свидетелями, также неограниченно их количество.

Не стоит забывать про протокол – он составляется во время досмотра, не после него. Вам должна быть вручена копия досмотра с указанием причины досмотра, которая обязана быть обоснованной. Если сотрудник ГСБДД отказывается называть причину досмотра, вы имеете право указать в протоколе, что досмотр был проведен безосновательно.

Знайте свои права и удачи вам на дорогах!