Как мы уже писали здесь, Кодекс об административной ответственности был дополнен. Дополнения, однако, коснулись не только владельцев автомобилей, но и пешеходов.

Статья 138 Кодекса была обновлена, и теперь пешеходов, которые не соблюдают ПДД, также будут штрафовать. Изменения касаются поведения пешеходов на проезжей части, а также при пересечении пешеходного перехода.

Пешеходам запрещено пользоваться мобильными устройствами и другими гаджетами, которые отвлекают их внимание от дороги. К этому относится и разговор по телефону, и прослушивание плееров, и просмотр видеофайлов, и чтение книг. Если пешеход будет отвлекаться от дорожного движения, его оштрафуют, и штраф составит 1/3 МРЗП - в денежном эквиваленте это составит 49 925 сум.

Кроме того, в связи с участившимися случаями некорректного поведения пассажиров, был введен штраф, который, на первый взгляд, выглядит довольно смешно: штраф будет налагаться за высовывание из салона ТС частей тела (кроме рук). Сумма штрафа составит 1 МРЗп - 149 775 сум.

Эти нововведения действуют с 24 сентября. Будьте осторожны на дорогах.

Источник информации:

Gazeta.uz