Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ УБДД ГУВД Ташкента Зоир Сайдалиев сообщил, что сотрудники УБДД имеют право снимать номерные знаки за неправильную парковку.

По его словам, все автолюбители, утверждающие, что инспекторы не имеют права снимать номера с неправильно припаркованных машин, ошибаются.

Если он [инспектор] обнаружит машину, припаркованную не по правилам, он должен найти свидетеля, который подтвердит это нарушение на бумаге. После этого инспектор имеет право не только снять номера с машины, но и вызвать эвакуатор.

Все расходы, связанные с транспортировкой автомобиля и его нахождением на штрафстоянке должен оплатить владелец машины.

Что интересно, номера статьи или положения, в котором законодательством прописано право инспекторов снимать номера, упомянуто не было.

Мы, в свою очередь, хотим напомнить, что мы уже разбирали вопрос относительно правомерности этого поступка и нашли подтвержденные законодательством случаи, когда номер может быть снят. Об этом вы можете прочитать в этой статье, пункт 5.

Вопрос относительно штрафстоянки мы тоже разбирали, и в одном из пунктов все же прописано, что машину могут эвакуировать при отсутствии водителя, если нарушены правила остановки/стоянки и машина мешает участникам движения. Об этом можно прочесть здесь.

В целом, законы предусматривают для инспекторов право вызвать эвакуатор и снять номера, но конкретные причины для этого все же несколько размыты. Поэтому автолюбителям стоит быть внимательнее при парковке и остановке: возможно, вам и удастся доказать, что вы были правы, но стоит ли это всех нервов и времени, которые вы потратите?

Источник информации:

Ru.Sputniknews-uz.com