Знакомьтесь, это – Peel P50, самый маленький серийный автомобиль в мире, очень редкая модель.

Именно эта машина будет выставлена на продажу в первых числах марта аукционным домом Sotheby’s.

Этот трехколесный автомобиль является желанным лотом не только из-за своего размера. Это единственная машина, которую выпускали на острове Мэн.

Основное производство Peel P50 пришлось на 1963-1964 годы, но жители Мэна гордятся им до сих пор. Эта маленькая машинка стала рекордсменом Книги рекордов Гиннеса как самый маленький серийный автомобиль в мире. Еще ни одна машина такого рода – сейчас мы говорим о необычности – не выпускалась серийно.

Что касается размеров, то Peel P50 имеет в длину всего 135 сантиметров. Такой размер определил содержание – в крохотную машинку попросту не поместился бы стандартный автомобильный двигатель. Именно поэтому в Peel установлен мотоциклетный мотор мощностью в 4,2 л.с.

Этот автомобиль снимался в одной из серий десятого сезона Top Gear – именно на нем Джереми Кларксон проехался по улицам города. Стоит отметить, что автомобиль понравился всей команде, за исключением одного момента – у Peel нет заднего хода.

Из оригинальной партии машин, выпущенных Peel Engineering Company, сохранилось лишь 26 экземпляров, что делает эту микро-машинку одним из редчайших и самых желанных экземпляров на аукционе.

Интересна цена Peel P50 – в 1964 году, когда были выпущены эти машины, ее можно было купить за 199 фунтов стерлингов. Сейчас же дом Sotheby’s планирует выручить за этот автомобиль минимум 150 000 долларов.

Напоследок - отрывок виедо из Top Gear с участием Peel P50.

Внимание, видео не в TAS-IX!

Источник информации:

Auto.mail.ru