Сегодня мы хотим показать вам самые необычные автомобили мира. О единичных экземплярах – красивых, баснословно дорогих, мы говорили здесь и здесь.

Подборку автомобилей нынешнего дня сложно назвать такой красивой, что глаз не отвести, - машины, о которых говорим сегодня, необычные, удивительные, единственные в своем экземпляре, хоть за ними и не выстраивается очередь из коллекционеров.

Основные вопросы, который вызывает вид этих машин – зачем и как их сделали?

Вот, к примеру, самая маленькая машина в мире, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Ее сконструировал английский изобретатель Перри Уоткинс, а называется она «Wind up!». Ключик, который вы видите сзади, при езде крутится. Размеры машинки следующие: ширина – 66 см, высота – 99 см, длина – 129 см. Несмотря на крохотные размеры, машина оборудована всем необходимым для эксплуатации и даже прошла технический осмотр.

Сложно представить, как можно ездить в такой машине – сидеть приходится в позе эмбриона, что, конечно же, совсем неудобно.

А вот шедевр от Lexusкартонный автомобиль. Создавался он всего три месяца, и если вы думаете, что это всего-навсего макет, то вы ошибаетесь.

Картонный Lexus может ездить – не на бензине, правда, а на электричестве. Электрокар почти полностью сделан из бумаги – разве что рама у него алюминиевая. Модель получила название Origami Car и полностью на ходу – у нее все функционирует!

При создании машины было израсходовано 1 700 картонных листов толщиной 10 мм. Точность и скрупулезность конструкторов поражает – листы склеивались клеем на водной основе, и было необходимо подгонять все детали аккуратно – после того, как клей застыл, сдвинуть листы было невозможно.

Еще один электромобиль, который лучше держать подальше от огня и влаги – японский Meguru, сделанный из бамбука и бумаги.

Трехколесный мини-автомобиль создан, как это ни удивительно, для такси и является своего рода рикшей. В него могут поместиться водитель и двое пассажиров, для которых сзади установлен диванчик. Двери машинки сделаны из японской бумаги в форме вееров.

Наибольшая скорость, которую может развить Meguru – 40 км/ч.

А вот автомобиль из Индии, на котором ездят его создатели – отец и сын Сингхи. Отец, всю жизнь проработавший плотником, два месяца пилил, строгал и вырезал кузов машины из древесины тикового дерева.

Для того, чтобы машина могла передвигаться по улицам города, в нее установили двигатель от Maruti 800, работающий на бензине.

На создание такого автомобиля ушло 6 400$. Можно представить радость семьи, когда машина, наконец, смогла проехать по улице.

Итальянский художник, живущий в Венеции, сделал похожую машину: сосновый Ferrari. Но это не просто машина из сосны, это венецианская машина из сосны! А, значит, что? Значит, она умеет плавать!

Автомобиль оснащен специальным мотором, который может развивать скорость до 5 км/ч – возможно, это довольно медленно, но для прогулок по каналам Венеции – в самый раз.

А вот автомобиль, который можно назвать по-настоящему красивым.

Кованый Volkswagen Beetle. Это самый обыкновенный «Жук», за одним исключением: вместо стандартного кузова на этом образце – кованая ажурная красота. Изготовление такого кузова заняло 4 месяца, а при изготовлении использовалось сусальное золото – для кузова, и натуральная кожа – для салона.

Скрупулезная и в высшей степени мастерская работа создателей сделала «Жука» одной из достопримечательностей Великобритании. Ажурный кузов «утяжелил» автомобиль на 70 кг.

Учитывая погодные условия Англии, эту машину нельзя увидеть, разъезжающей по улицам. В основном ее заказывают для свадеб – уж очень эффектно она выглядит, - но и здесь ее используют не всегда, а только в ясную погоду. Дождь кованый Volkswagen Beetle пережидает в гараже.

А теперь посмотрите сюда:

Золотой Porsche 911 не только выглядит роскошно, он еще и обладает экологически чистым мотором!

Какой же мотор может быть экологически чистым? Ответ прост – педали.

Но обо всем по порядку: этот автомобиль создал любитель Porsche, проживающий в Австрии. Кузов машины – картон и пластиковые трубки, перетянутые золотым скотчем для «роскошного», оригинального вида.

Для того, чтобы сократить расходы, создатель-австриец решил и вовсе не ставить двигатель. В автомобиль установлены педали от велосипеда, поэтому скорость движения напрямую зависит от водителя. Руль, педаль тормоза и прочие детали присутствуют – создав машину в 2010 году, хозяин оригинального золотого «Porsche» ездит на ней до сих пор.

Ну выглядит-то она совсем как настоящая!

Напоследок покажем вам машину, которая словно прилетела из будущего: ETV от американского инженера Майкла Феттера.

На то, чтобы собрать машину вручную, у инженера ушло полгода и довольно внушительная сумма. ETV оборудован плазменными светильниками, регулируемыми воздушными подвесками, беспроводной системой управления, тремя бортовыми камерами с мониторами, а самое главное – двигателем в 270 л.с.

Любители футуристических машин могли ее приобрести на известном аукционе eBay, на который Феттер выставил ETV в 2013 году. Насколько известно, пока автомобиль остается у своего создателя.