Синоптики обещают похолодание в ближайшие дни, поэтому сегодня мы поговорим о том, как подготовить салон и кузов автомобиля к снегу и морозам.

Зима – непростое время для кузова вашей машины. Снег, грязь, дорожные реагенты, перепады температур – все это может привести к коррозии кузова и доставить вам много неприятностей.

Поэтому следует обратить внимание на то, чтобы по максимуму снизить риск коррозии, трещин и вздутия.

В первую очередь, как следует просушите автомобиль: если на дне кузова имеется утеплитель, то скорее всего, он будет влажным. Осмотрите днище, багажник и весь салон и ликвидируйте скопившуюся влагу.

Если на днище кузова нанесена антикоррозийная мастика, проверьте ее на предмет сколов и вздутия – для этого можно простучать мастику ручкой отвертки. Если вы обнаружили вздутие, то этот участок мастики нужно убрать, а ржавчину под ним – зачистить.

Если вы не хотите пользоваться услугами сервисных центров, то обработать автомобиль от ржавчины вы можете сами. Для этого всю обнаруженную ржавчину нужно обработать специальным составом – преобразователем ржавчины. Такой преобразователь не только удаляет ржавчину, но и выполняет защитные функции. После использования преобразователя обработанный участок необходимо как следует высушить – обычно для этого используется мощный фен – строительный, или, за неимением его, обычный.

Обработка коррозийных участков на этом не заканчивается – и если вы уверены в своих силах и твердо решили не доверять машину специалистом, вам нужно будет загрунтовать, покрасить и нанести на поврежденный участок мастику.

Помимо этого, стоит осмотреть кузов на наличие сколов – под воздействием влажности там может появиться ржавчина. Чтобы этого избежать, места сколов нужно закрасить.

Чтобы избежать появления микротрещин на краске кузова, которые также могут привести к коррозии, кузов лучше обработать защитной полиролью. Такие средства защитят автомобиль от внешних повреждений и коррозии, которые могут возникнуть при контакте с дорожными реагентами.

Нелишним будет обработать все замки, уплотнители резинок, электрозеркала – если ударят внезапные морозы, без обработки они замерзнут.

Обратите внимание на стекла: обзорность – это особенно важный пункт при управлении автомобилем.

Уделите особое внимание стеклоочистителям, дворникам, системам обдува и обогрева стекол. Что касается дворников, то в идеале они должны меняться каждый зимне-летний сезон. Если вы заменяете дворники, то обратите внимание на силиконовые щетки – такие щетки прилегают к стеклу плотнее и, соответственно, лучше его очищают.

Держите стекла в чистоте – грязные стекла запотевают быстрее, не говоря уже о том, что обзорность при грязных стеклах ощутимо снижается.

Заранее позаботьтесь о ковриках в салоне – у нас, конечно, не российские морозы, но стоит задуматься о приобретении полиуретановых ковриков: они не пропускают влагу и отличаются высокой морозоустойчивостью. И если нам пока неизвестно, какой будет зима, то водоотталкивающие их характеристики полезны даже сейчас.

Если под ковриком будет скапливаться влага, то стекла, опять же, будут запотевать и замерзать намного быстрее.

Для того, чтобы уберечь стекла от запотевания, можно воспользоваться специальными жидкостями и аэрозолями. Такие антизапотеватели создают на стекле защитную пленку – конденсат либо будет прозрачным, либо мельчайшие капли воды будут скатываться и образовывать капли.

Также для этой цели можно использовать народные средства. Например:

  • смешать 1 часть глицерина и 10 частей спирта и протереть сухое и чистое стекло;

  • протереть стекло газетой: типографская краска, как это ни странно, может создать такую же пленку, как и специальные средства от запотевания;

  • также можно протереть стекла, распотрошив обычную сигарету – сигаретный табак тоже обладает влагоотталкивающими свойствами;

  • в салон можно положить соль в бумажном пакете – она впитает лишнюю влагу. Лучше всего, если до этого просушить соль и слегка ее нагреть.

Не допускайте скапливания влаги в салоне – ликвидируйте ее сразу. Если влага в салоне собирается очень уж быстро, проверьте уплотнитель. Если он отошел, то это может стать причиной повышенной влажности и даже коррозии.

Кстати, запотевшие стекла могут стать причиной повышенного внимания к вам и вашей машине сотрудников ГАИ. Дело в том, что стекла запотевают чаще и быстрее, если водитель или пассажиры употребляли спиртное (даже накануне): выдыхаемые пары спирта гигроскопичны, впитывают влагу быстрее, и, как следствие, стекла запотевают постоянно.

Желаем вам безопасности на дорогах и поменьше проблем с вашим «железным другом»!