Что объединяет между собой американский тягач, Pontiac, Hummer и Camaro?

Любители автомобилей догадаются: все эти машины были показаны в фильме «Трансформеры».

Давайте посмотрим, какие автомобили были выбраны для автоботов из нашумевшего фильма.

Глава автоботов, Оптимус Прайм, - американский тягач Peterbilt 379.

Модель Peterbilt 379 серии – это классическая модель автомобилей этой компании.

У этой модели два вида кабины: стандартная и удлиненная, для использования двигателей обычной и повышенной мощности.

Основное отличие грузовиков в их комфортабельности. Кабина выпускалась из алюминия, что снижало ее вес. Помимо того, что в удлиненной модификации кабины грузовика можно было использовать более мощный мотор, в кабину добавлялось спальное место – непосредственно близко к рабочему отсеку.

Комфорт обеспечивали и кресла: у них откидывались подлокотники, у высоких спинок регулировался угол наклона – это помимо того, что сами сиденья также регулировались по высоте. Благодаря подвеске колебания сидений уменьшались, что делало передвижение по плохим дорогам более удобным для водителя. В кабине также присутствовал кондиционер и отопительные приборы.

Гидравлический усилитель руля обеспечивал легкое управление грузовиком – несмотря на свои габариты, Peterbilt был известен своей маневренностью.

Выпускались тягачи с 1987 года по 2007 год, и найти их на иностранных рынках практически невозможно: продажи Peterbilt 379 осуществлялись в основном в США.

Помимо комфортабельности и отличных технических характеристик, у Peterbilt 379 было еще одно преимущество: оформление. Хромированные детали, яркий внешний вид, не свойственный, в общем-то, спецтехнике, делали тягачи еще более популярными.

С 1995 года грузовики 379 серии выпускались по индивидуальному заказу – вы не сможете найти два одинаковых автомобиля. Peterbilt 379 – это мечта каждого американского дальнобойщика.

Неудивительно, что такой «дружелюбный» к своему владельцу автомобиль стал «актером», исполняющим роль положительного героя, предводителя роботов-трансформеров.

Поклонники «Трансформеров» влюблены как в Бамблби, так и в Chevrolet Camaro, элегантную желтую машину, разговаривающую музыкальными треками. В самом начале фильма образ Бамблби – старенькая Camaro 1976 года. Но вскоре он трансформируется: на наших глазах ржавая развалюха превращается в новехонькую Camaro пятого поколения. Было бы неплохо, если бы и наши машины так умели, а?

Популярность фильма, как и популярность героя сделали свое дело: в 2009 году компания GM объявила о дополнительном пакете Transformers Special Edition, предназначенном для Camaro 2010. Устанавливаться он мог только на модели LT и SS. Пакет включал в себя желтый цвет (Rally Yellow), значок щита автоботов на передних крыльях, дисках, внутренней центральной консоли. На порогах оригинальные пластины Camaro были заменены на логотип трансформеров. Производство этого пакета было остановлено в 2010 году и насчитывало 1 500 штук.

Единственный погибший автобот в фильме – Джазз, чью роль «исполнил» Pontiac Solstice. Это не только красивая, но и довольно мощная машина: двигатель объемом 2,2 литра может развивать мощность до 240 л.с.

Комплектующие заимствованы у других автомобилей GM: механическая шестиступенчатая коробка передач – у Corvette, рулевое управление – у Subaru WRX и так далее. Все это было сделано для того, чтобы снизить цену на Pontiac – планировалось. Что он будет стоить от 20 000 до 25 000 долларов.

Погибший автобот Джазз был идентичен «сыгравшему» его автомобилю: небольшой, энергичный и очень современный.

Тяжелый, медленный и упрямый специалист по оружию Айронхайд – это GMC Topkick C4500. Это один из самых популярных грузовиков компании, которая вообще славится тем, что ее машины чаще всего используются в киноиндустрии. Бренд GMC Truck очень популярен – уступает он по известности только Chevrolet.

GMC Topkick C4500 – такой же, как и Айронхайд, - тяжелый, обладающий повышенной проходимостью грузовик. Полный привод, мощность более 300 л.с., грузоподъемность свыше 7 тонн – такие характеристики делают Topkick едва ли не великаном среди пикапов.

Какую роль мог «сыграть» автомобиль-спасатель Hummer H2? Конечно, роль ученого-врача Рэтчета. Огромный внедорожник, приспособленный под Скорую помощь, отличается, как и все Hummer’ы, большой проходимостью и грузоподъемностью.

H2, например, может перемещать груз в 20 раз больше собственного веса. Этот внедорожник может выдерживать практически любые удары благодаря очень прочной раме, установленной на капоте. Своеобразный вид, свойственный всем автомобилям марки Hummer, не просто визитная карточка – благодаря ему улучшается обзорность; удлиненная колесная база обеспечивает комфорт и устойчивость на дороге. После выхода «Трансформеров» даже те, кто не особо увлекался автомобилями, заинтересовались моделями, показанными в фильме.

Конечно, особое внимание досталось Camara, но сказать, что остальные модели GM (и Peterbilt!) были забыты, нельзя.

Компания получила неплохую рекламу, а мы – мы получили красивый, яркий фильм с отличными машинами.